Выборг — крепкий орешек в Ленинградской области

Выборг — крепкий орешек в Ленинградской областиНа протяжении многих веков территория вокруг Выборга была предметом острого соперничества между Россией и ее соседями. Выборгский замок, построенный в 1293 году на небольшом острове Линнан-Саари рядом с побережьем Балтийского моря, стал мощной шведской крепостью. Замок блокировал основные торговые пути между русским купеческим городом Новгородом и Балтийским моря, долины Ладожского озера через реку Вуокса и русской крепости Карела (современный город Приозерск).

Замок, с его высокой башней Олафа, был построен по последнему слову технологии постройки укреплений в те далекие дни. Русские войска Новгородского Княжества осаждали замок несколько раз, но безуспешно. В 1318 году армии Новгорода удалось взять крепость, но жесткий контроль над этим районом установить не смогли, и были вынуждены отступить.

В 1561 году башня Олафа была восстановлена ​​по приказу короля Густава Вазы. Башня стала немного короче, но с более толстыми стенками и обеспечивала более мощную оборону. В 1564 году были добавлены дополнительные укрепления, включая наружные стены и мощные бастионы, вымощенные камнем. Башня Олафа, согласно отзывам туристов, является интереснейшей достопримечательностью и обязательна к посещению всеми туристами, прибывшими в Выборг.

Средневековый город Выборг, расположенный напротив замка, был также укреплен. Эту часть города до сих пор называют «Старый город», и она во многом сохраняет свой средневековый облик. Некоторые башни в Старом городе были когда-то частью городских укреплений, построенных в конце 14-го века — начала 15 веков и перестроенные в 1547-50. Самой известной, безусловно, является Круглая башня («Екатерининская»), который сейчас стоит на рыночной площади. Башня была построена из крупных камней, и было достаточно прочной, чтобы держать оборону на нескольких уровнях.

Когда Петр Великий основал Санкт-Петербурге в 1703 году, и Россия получила выход к Балтийскому морю, все шведские заставы в районе были захвачены. В 1706 году первые нападения на земле Выборга не удалось, но в 1710 году Петр Великий собрал 13 000 солдат и 250 кораблей для массированной атаки на укрепленный город и замок. 12 июня 1710 года после тяжелой бомбардировки, шведский гарнизон сдался. С тех пор продолжали строить новые укрепления, и Выборг имел большое военное значение до начала 19 века.

Выборг находится в 174 километрах к северо-западу от Санкт-Петербурга, и до него можно легко добраться на поезде. Примерно пять экспресс-поездов в сутки отправляются с Финляндского вокзала, и дорога займет около 2 часов. Также можно добраться автобусами, достаточно комфортабельными, но чуть дольше — около 3 часов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости