Бонжорно, Италия! Что посмотреть в первую очередь?

Бонжорно, Италия! Что посмотреть в первую очередь?Отдых в Италии придется по вкусу даже самому притязательному туристу. Но если вы желаете посетить места, которые стали итальянскими брендами — то одним из самых удачных будет маршрут через Рим, Милан и Венецию.

Сокровища Рима

Столица Италии входит в число самых популярных в мире «туристических» городов, поэтому отели Рима никогда не пустуют. Это не город, а настоящая архитектурная сокровищница. А жемчужиной ее, бесспорно, является Колизей. Самое большое древнеримское сооружение, сохранившееся до наших дней, было воздвигнуто в I столетии нашей эры. Даже по сегодняшним меркам этот амфитеатр считается огромным — длина его наружного эллипса превышает 520 метров, а высота стен достигает 50 метров. За представлениями и гладиаторскими боями на его арене могли следить сразу 50 тысяч зрителей.

Рим изобилует старинными фонтанами. Возраст многих из них исчисляется столетиями, ну а самым красивым по праву считается Треви, построенный в XVIII веке. Доминанта фонтана — скульптура мифического бога Нептуна, которого «сопровождают» тритоны, восседающие на морских конях. Левый тритон символизирует шторм, правый — штиль.

Санта-Мария Маджоре — еще один архитектурный памятник, который рекомендуют посетить гостям в первую очередь. Как и полагается «раскрученной» достопримечательности, храм имеет свою легенду. В летнюю ночь 352 года папе Римскому во сне явилась Богородица и приказала возвести церковь там, где пройдет снег. Необычные для лета осадки выпали на холме Эсквилин. Здесь и была заложена базилика Санта-Мария Маджоре. Сегодня это объект паломничества верующих, ведь здесь хранятся куски дерева, считающиеся фрагментами Вифлеемских яслей Иисуса.

Билет в оперу

Милан — столица итальянской оперы, ведь именно здесь расположен самый известный оперный театр мира, «Ла Скала». Он так популярен, что желающие попасть на спектакль вынуждены заказывать билеты за месяц. К счастью, сейчас это можно делать и онлайн — как, впрочем, и заказ номеров в гостиницах. Отели Милана предложат достойный сервис и комфорт.

Площадь Дуомо — излюбленное место прогулок гостей и горожан. В ее центре гордо красуется статуя в честь монарха-объединителя итальянских земель, Витторио-Эммануэле II. Ну а архитектурной доминантой площади, несомненно, является Миланский собор — шедевр готики, украшенный шпилями, скульптурами и ажурной каменной резьбой. Это один из самых больших готических соборов в Европе.

Бонжорно, Италия! Что посмотреть в первую очередь?Город на воде

Романтическая Венеция — прекрасный город с каналами-улицами, по которым легко скользят изящные гондолы. Бывшая столица Венецианской республики до сих пор хранит свое величие. Особенно это чувствуется на ее главной площади, Сан-Марко. Именно отсюда лучше всего начинать знакомство с этим удивительным городом.

Главное украшение площади — кафедральный собор Святого Марка. Это великолепный и редкий пример византийского стиля в Южной Европе. Рядом уходит в небо Кампанила — стометровая колокольная башня, некогда служившая маяком для кораблей, входящих в венецианскую лагуну. С ее обзорной площадки открывается великолепный вид на Венецию.

Посетите и величественный Дворец дожей, памятик итальянской готики, который сейчас превращен в музей. Его экспозиции откроют немало интересного об истории города. И, конечно, прогуляйтесь по мосту Риальто, самому известному и древнему мосту Венеции, о котором писал Шекспир.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости