Иудейская пустыня — место паломничества и монастырей

Иудейская пустыня — место паломничества и монастырейИудейская пустыня граничит с Иудейскими горами на западе и Мертвым морем на востоке. Считаясь относительно небольшой пустыней, площадью всего 1500 квадратных километров, она содержит множество интересных природных заповедников, исторических памятников, монастырей и живописных пейзажей, которые делают пустыню интересным и уникальным местом для посещения. Кроме этого, Иудейская пустыня традиционно считается важнейшим местом для христианских паломников.

Туристы, прибывшие в Иудейскую пустыню, часто поражаются захватывающими видами, которые постоянно меняются. Горы, скалы, холмы рядом с плато, руслами рек, и глубокими оврагами. Пустыню пересекают несколько рек, которые создали каньоны шириной до 500 метров. Некоторые из этих рек полноводны круглый год, и их существованию обязаны оазисы Нахаль Аругот, Нахаль Прат, и Нахаль Давид. Древние скалы на восточном краю пустыни высотой 300 метров на берегу Мертвого моря, и заповедники, такие как Эйн-Геди и Эйн-Тзуким лежат у их ног.

Иудейская пустыня близка к Иерусалиму и относительно мало населена. Вы встретите всего несколько населенных пунктов на краю пустыни. Тем не менее, пыстыня многие века служила укрытием для мятежников и фанатиков на протяжении всей истории, а также уединенным местом для монахов и отшельников.

Во времена Маккавеев (около 2000 лет назад), в пустыне были построены большие крепости, такие как Массада. Во время великого восстания против Рима последний бой еврейских фанатиков произошел в крепости Массада.

Стоит посетить Кумранский Национальный парк и увидеть археологические остатки еврейского поселения, которое существовало там. Также в парке несколько десятилетий назад были обнаружены спрятанные в пещере свитки Мертвого моря, которые проливают свет на Библию и на исторический период, в течение которых она была написана.

За историю христианства в Иудейской пустыне были построены многие монастыри, некоторые из которых по-прежнему действующие, а от других, таких как монастырь Мар Саба, Мар Джириас остались лишь только руины.

Рядом с Иудейской пустыни находится и одно из самых важных мест для любого христианина — место на реке Иордан, где Иисус принял крещение от Иоанна Крестителя. Согласно христианской традиции, воды реки Иордан священны, и многие паломники приезжают на место крещения Иисуса, чтобы погрузиться в воду.

Путешественники могут отправиться на экскурсии в Иудейскую пустыню пешком, на велосипеде, или на джипах, купив билеты в Израиль. Туристы могут поселиться в одном из многочисленных отелей или в лагере под звездами, чтобы почувствовать, как жили раньше в пустыне.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости