История Рима в камне

История Рима в камнеВряд ли в каком еще городе можно найти столько достопримечательностей, как в Риме. Город, особенно его исторический центр, буквально дышит историей. Кажется, что время течет здесь по-другому, и только побывав здесь, вы поймете, почему Рим называют «Вечным» городом. Достопримечательности города можно осматривать, если не вечно, то очень долго. Вот лишь  некоторые из них…

Римский Форум во времена Древнего Рима был торговым, религиозным и политическим центром. Форум пересекает так называемая священная дорога, которая ведет на Капитолийский холм. Здесь нас ждет много дивных построек, среди которых Храм Веспасиана, Церковь св. Иосифа, которая была построена на руинах Мамертинской тюрьмы. В этой тюрьме пленниками были апостолы Петр и Павел, Верцингеторикс – вождь восставших галльских племен и многие другие исторические личности. Также здесь можно увидеть храм Сатурна, храм Антония и Фаустины, а заканчивается священная дорога аркой, возведенной императором Титом в честь победы над Иерусалимом.

Как известно, Рим расположен на семи холмах, и один из них – Палантин, самый древний холм Рима. Он знаменит грандиозными императорскими дворцами, среди них особняк Тиберия, Дворец Флавиев, Императорские Форумы, построенные Юлием Цезарем.

Пантеон, что в переводе значит «храм всех богов», был построен в 30-х годах до н.э. Ныне это одна из самых известных римских достопримечательностей, кроме того, это национальная святыня итальянцев. Здесь покоятся останки многих итальянских деятелей искусства, правителей и национальных героев Италии.

Еще одна не менее грандиозная и не менее известная достопримечательность — римский Колизей. Его строительство началось в 72 году н.э., и до сих пор Колизей является самым большим амфитеатром в мире. Он строился для проведения гладиаторских боев – излюбленного развлечения всех слоев населения Древнего Рима.

Фонтан Треви в Риме, пожалуй, самый знаменитый. Популярность ему принесла легенда, согласно которой путешественник, бросивший в фонтан монетку, обязательно вернется в Рим, а если бросить две монетки, то в Риме ждет любовь.

В Риме существует множество катакомб, но из них самые известные и наиболее сохранившиеся – это катакомбы св. Каллиста. Они включают в себя папскую пещеру, где хранятся останки пап и мощи католических святых. Кроме этого, здесь можно увидеть различные скульптуры и картины, рассказывающие о культуре и быте первых христиан.

Наряду с гладиаторскими боями, огромной популярностью у населения пользовались, так называемые термы, то есть общественные бани. Каждый император, приходя к власти, стремился привлечь к себе расположение жителей Рима, и строил новые термы. Термы Каракаллы – одни из самых грандиозных, к сожалению, они почти не сохранились до нашего времени, но до сих пор поражают своей грандиозностью. Здесь могло разместиться около 1500 человек, а кроме бассейнов и раздевалок, здесь были сады, библиотеки, галереи и театры.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости