Суммы туристических сборов в Крыму растут

Суммы туристических сборов в Крыму растутЕсли рассматривать начало октября этого года, то около 30 процентов всех туристических сборов в Украине принадлежат Крыму. В общей сумме они составляют 8,5 миллионов гривен. Эту информацию курортно-информационному центру сообщил Александр Лиев, министр курортов и туризма. Он также пояснил и то, что большую часть из этих денег формируют внутренние туристы. Их 4 миллиона. Внешние туристы же составляют треть от всего числа – их 2 миллиона.

Также глава курортного ведомства подметил положительную динамику этого показателя. В тот же период прошлого года он составлял 7,9 миллионов гривен, что было на 7% меньше. Также нынешний показатель превышает показатель 2011 года на целых 25 %. Тогда туристические сборы составили 6,8 миллионов гривен.

Важно обратить внимание на то, что только четыре крупных курортных региона, а именно Феодосийский район, Евпаторийский район, Алуштинский район, Ялтинский район, дают 70 процентов от всех туристических сборов по полуострову Крыму.

Александр Лиев рассказал, что такой стабильный рост сумм туристических сборов в первую очередь связан с положительным результатом узаконивания частных средств размещения. Также это можно объяснить и улучшением эффективности самой процедуры администрирования сборов.

Министр отмечает то, что такое увеличение поступлений от турсборов в местный бюджет Крыма – это результаты грандиозных работ местных советов по детенизации и Министерства курортов и туризма. Вся работа проводилась по строгим поручениям Председателя Совета министров автономии — Анатолия Могилева.

Напомним, что к 1 сентября этого года сумма туристического сбора по автономному региону составили 6,9 миллиона гривен. Это на 8% больше суммы, полученной за тот же период в прошлом году.

Справка. Налоговым кодексом в Украине в 2011 году был введен в число местных налогов так называемый туристический сбор. В зависимости от решения местных властей он может иметь размер от 0,5 до 1 % от общей стоимости временного проживания туриста. При этом не учитываются расходы на питание, телефонные счета и бытовые услуги. Платить такой сбор должны лица, не имеющие путевки, которые хотя бы одну ночь провели в пансионате, гостинице, кемпинге, базе отдыха, которые расположены на территории муниципалитета. Также платят его и те, кто снимает квартиру через посредника, такого как квартирное агентство или агентство недвижимости.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости