Основная причина сокращения населения Венеции – огромное количество туристов

Основная причина сокращения населения Венеции – огромное количество туристовВенеция – самый крупный туристический центр в мире. Венеция находится на севере Италии у побережья Адриатического моря. Историческая часть города расположена на 118 островах, разделяемых 150 каналами. Через протоки переброшено 400 мостов. В исторической части города часто проходят международные фестивали и выставки. Промышленно-портовая часть города находится на материке. Основные виды деятельности – судостроение, нефтепереработка, цветная металлургия, химическая и легкая промышленность.

На территории города находится первый в мире общедоступный оперный театр, университет, музеи и консерватория. Венеция всегда привлекала огромное количество туристов. Как отмечают местные власти, такая популярность не всегда оказывает положительное влияние на город. По официальным данным, огромный поток приезжих способствует уменьшению количества постоянных жителей. На сегодняшний момент их число снизилось в 2 раза.

Венеция была внесена Всемирным фондом защиты памятников в список объектов, нуждающихся в защите. Самая большая опасность для города кроется в огромном потоке туристов. Из-за круизного туризма количество посетителей в городе значительно увеличилось за последние 5 лет. Крупные круизные лайнеры не только приносят вред, привозя огромное количество желающих посетить прекрасный город, но и прямым образом влияют на участившиеся наводнения. Наводнения ускоряют процесс разрушения исторических построек.

Как сообщают официальные источники, ежедневный приток туристов из разных стран в Венеции составляет до 20 тыс. человек. Это – одна из основных причин, побуждающих местных жителей покидать город в пики посещаемости на время или переезжать на постоянное жительство в другое место. Власти города отмечают, что количество местных жителей уменьшилось в 2 раза за последние 10 лет.

Жители соединяются в группы и выступают против круизного туризма. Местные власти рассмотрели претензии несогласных и пришли к выводу, что схема работы многих туроператоров действительно должна претерпеть определенные изменения. Венеция попала в список под названием World Monuments Watch. Он составляется раз в полгода. Основная задача – обратить внимание общественности на имеющие проблемы у объектов мирового культурного наследия. Попадание в список позволяет проинформировать массы о нахождении культурных объектов под угрозой уничтожения.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости