По прогнозам к началу летнего сезона, количество турфирм сократиться на 30%

По прогнозам к началу летнего сезона, количество турфирм сократиться на 30%Как сообщили РИА Новости и руководители Ассоциации туроператоров России, количество туроператоров России, к началу сезона отпусков, количество туроператоров может, уменьшится на 30%.

В своем выступлении на пресс — конференции, посвященной изменению туристического рынка, в связи с курсом доллара, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), Майя Ломидзе, заявила, что столь громких банкротств, которые произошли в начале осени 2014 года, по всей вероятности уже не будет. В своем выступлении она объяснила причину этого, тем, что в зимнее время, как правило, снижается спрос на зарубежные поездки.

Тем не менее, она заметила, что нынешнее положение спроса на рынке, скорее всего, приведет к уменьшению операторского и агентского сегментов туристического рынка. Она сказала, что тяжело говорить о том, на какую величину сократиться рынок, но основная точка отсчета — это март следующего года, когда подаются все документы в общий федеральный реестр операторов туризма. Но она спрогнозировала падение количества юридических лиц, занимающихся всеми видами туризма, не менее чем на 30%. Она напомнила также, что в целом, число операторов туризма, числящихся в общем федеральном реестре, примерно, равно 4 — 4,3 тысячи юридических лиц, куда также вошли туристические компании, которые уже объявили о своем уходе с этого рынка. Причиной этого стало то, что их еще не успели исключить из этого списка.

Причины падения числа туроператоров

Эта информация подтвердила тот факт, что туристический бизнес в России, переживает не лучшие свои времена, что является следствием текущего экономического кризиса и падением платежеспособности населения. Косвенной причиной этого, являются события в Украине и введение экономических санкций Западом. Настоящее положение дел на рынке туризма, покажет следующее лето, когда начнется период отпусков, и в целом, оживится экономическая жизнь в стране. В условиях конца года и зимнего периода, об этом говорить еще преждевременно, хотя тенденция к уменьшению числа туристических операторов, замечается уже на протяжении нескольких лет. Одной из причин для этого, является переизбыток участников этого вида бизнеса и высокая конкуренция, ведь количество исходящих предложений для отдыха и туризма, остается относительно неизменным.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости