«Ингосстрах» продолжает страховать туристические компании

Ингосстрах продолжает страховать туристические компанииНе глядя на то, что туристические компании понесли в последние годы большие убытки, «Ингосстрах» продолжает заниматься страхованием туристического бизнеса. Как не странно, не стали помехой многочисленные выплаты туристам обанкротившихся туристических компаний.

По информации от (АТОР), «Ингосстрах» произвел выплаты около 169 миллионов рублей, по причине ненадлежащего выполнения своих обязательств Российскими туристическими операторами. Из этих денег 98,13 миллионов рублей было выплачено пострадавшим пользователям туристических компаний. В этом году, этот список пополнила такая туристическая компания, как «РВ Мир» — ее клиенты послали исковые заявления на 11,9 миллиона рублей. Но, не глядя на это, «Ингосстрах», пока не собирается оставлять рынок страхования операторов туризма. «Ингосстрах» отметил, что и в прошлом его требования к туристическим операторам были достаточно жесткими, а сегодня наши проверки стали еще серьезнее. Для этого «Ингосстрах» изучает всю отчетность финансов туристических компаний, а сотрудничество ведется только с постоянными партнерами. Об этом заявили в «Ингосстрах». В настоящее время на обслуживании «Ингосстрах» находится около 20 — 30 туристических операторов.

Причины ожиданий

В «Ингосстрах» также отметили, что его клиенты ожидают изменений законодательства. Так на очереди создание страхового пула, в пределах которого риски станут перестраховываться.

В «Ингосстрах» сообщили, что в настоящее время, страховые компании не хотят страховать операторов туризма, потому, что никто не берется за риск в перестраховании. По нашему мнению, что на рынке страхования туристических операторов, должны действовать только надежные страховые компании, способные выполнять собственные обязательства, при возникновении необходимости в ней.

Как было отмечено в АТОР, идея перестраховочного пула не стала восприниматься законодателями. По-прежнему проект нового закона находится в стадии обсуждения, которое будет продолжаться до 16 октября.

Вполне возможно, что причиной такого упорства компании «Ингосстрах», служит боязнь конкуренции со стороны других страховщиков туристического бизнеса, но настоящая причина этого, стане известна только после того, как будет принят закон о страховых пулах и возможности перестрахования. Пока лишь остается гадать об этом. Но пока что особой конкуренции на рынке страхования туристических компаний не наблюдается.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости