Как живут женщины-мусульмане Египта

Как живут женщины мусульмане ЕгиптаДумаю, многих путешественников интересует жизнь представительниц прекрасного пола в другой стране, тем более мусульманской. Конечно, за короткое время полную картину составить сложно, но … По дороге в Каир вспомнилось, что в Шарм-Эль-Шейхе мы почти не встречали местных женщин, да и весь обслуживающий персонал в гостиницах исключительно мужской. «Ни законы, ни религия не запрещают женщине работать, но после работы она обязательно должна вернуться домой, к отцу или мужу. А расстояние между Шарм и, например, Каиром — около 500 километров», — объяснял нам гид в Каире.

Вообще, и в Каире работающих женщин я видел немного — тех, что прямо на тротуаре торгуют фруктами (видимо, не от хорошей жизни), в одном магазине и, извините, в туалетах. Обеспечение семьи считается прерогативой мужчины. Жениху, который не может предложить невесте ничего, кроме любви, со свадьбой придется подождать, — об этом позаботятся родные будущей жены. Вот так и живут женщины Египта.

В Египте 87 процентов мусульман, 13 процентов — христиан. Религия не запрещает египтян-мусульманам полигамные браки, в отличие от Копты, египтян-христиан, но у первых, в отличие от последних, предусмотрен и развод. В случае развода муж платит бывшей жене треть своего дохода, независимо от того, есть ли у нее дети, которые, кстати, остаются с матерью. «Женщины у нас подразделяются на три категории: фанатичные мусульманки, умеренно верующие и те, кто довольно либерально относятся к религиозным предписаниям. Соответственно, по-разному и одеваются. «Первые носят одежду, которая закрывает почти все лицо и даже руки, другие такую, что покрывает только голову и все тело, третьи вообще одеваются по-европейски, — объяснял гид. — У нас нет четких законов относительно женской одежды, как, например, в Иране ». Я начал внимательно всматриваться в толпу. Женщины, одетые по-европейски, встречались очень редко. Большинство можно было отнести к «золотой середине». Например, когда я был в странах СНГ, где можно отдохнуть в Башкирии очень неплохо, так вот — там подобного не встречал.

В качестве иллюстрации — еще один случай. В нашем отеле у бассейна итальянцы включили музыку, танцевали, сопровождая каждый аккорд движениями всех частей тела. Тут из соседнего номера вышли очень молодые и очень симпатичные девушки, одетые по-мусульманские, — видимо, гости из другой страны. Так вот, эти девушки посмотрели на развеселую компанию, что-то сказали друг другу, иронически усмехнулись и вернулись в свой номер. Верность традициям? Своеобразное мировоззрение, сформированное с детства, не так просто разрушить другими примерами? Ранее нам показывали, как в сериале «Клон» меньшие члены семьи буквально «достают» старших заявлениями вроде: «Мама, я хочу носить мини-юбку», «Хочу пойти на пляж в купальнике», «Хочу полюбить бразильца, как тетушка Жади». Что же, видимо, не надо путать латиноамериканское «мыльные оперы» и реальную жизнь.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости