Греция возвращается

Греция возвращается

 

Ставшая для многих россиян доступным и желанным местом выездного туризма Греция, по-видимому, преодолела затяжной кризис в индустрии туризма, длившийся 6 лет. Постоянные забастовки и беспорядки, охватившие все крупные города, заставляли потенциальных клиентов массово отменять забронированные туры. Для страны, где 27% дееспособного населения не имеют работы, а среди молодежи этот показатель достигает 50%, это было настоящим кошмаром. Ведь туризм был и остается главным источником дохода в Греции.

Возрождаясь из пепла

Сейчас ситуация постепенно выправляется. Среди европейских туристов, в том числе и российских, показатели вышли на докризисный уровень. Во многом это произошло благодаря продуманной ценовой политике – цены на туры умеренно снизились из-за снижения уровня налогов и стали весьма привлекательны для туристов. Также значительно улучшились и транспортные услуги. Правильно организованная рекламная стратегия также приносит свои плоды. В стране была создана Греческая национальная организация туризма (ГНТО), задачей которой стало популяризация страны и обеспечение роста притока туристов.

Правительство поощряет развитие новых видов туризма помимо традиционных – паломнический, сельскохозяйственный, экологический. В этом году Греция ожидает почти 20 миллионов туристов. Это 50 тысяч рабочих мест и более 13 млрд евро дохода. Ранее пугавшие безлюдностью памятники истории вновь наполняются любознательными путешественниками, а гостеприимный берег моря дарит комфорт любителям пляжного отдыха. Греция уверенно занимает 15 место среди самых посещаемых стран мира. И хотя в целом экономическая ситуация в Греции по-прежнему далека от стабильной и существует реальная опасность нового кризиса, туристическая индустрия страны имеет хорошие шансы преодолеть его.

Туристы вновь открывают для себя всю красоту и богатое историческое наследие Греции. Не зря даже боги выбирали ее для своего обитания. Глава ГНТО Панос Ливадас заявил: «Греция не нуждается в украшениях, чтобы быть прекрасной. Ценность ее в том, что она находится вне времени, а не является случайной картинкой на туристических буклетах».

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости