Скадарское озеро в Черногории

Скадарское озеро в ЧерногорииСкадарское озеро является самым большим озером на Балканском полуострове, и имеет особое региональное значение, поскольку расположено на границе Черногории и Албании. Большая часть Скадарского озера принадлежит Черногории, но названию озеро обязано албанскому  городу  «Скоддар», который находится на его побережье. В течение столетий озеро называлось по-разному:  в настоящее время —  Скадарское озеро.

Озеро интересно тем, что образовалось в результате тектонических сдвигов. Оно довольно большое, длина составляет 43 км, а ширина около 14 км. Средняя глубина Скадарского озера около 7 метров. В дождливые месяцы общий объем озера увеличивается с 370 км2 до 550km2. В связи с этим в сезон дождей часто происходят наводнения, и любопытно, что местность Plavnica (затопленные места) в летние месяцы почти без воды, а в зимние месяцы она бывает затоплена. Скадарское озеро впадает в Адриатическое море через реку Бояна.

Озеро очень богато рыбой. 35 видов рыбы, при полном отсутствии представителей хищных рыб делают озеро крупнейшим центром рыбалки на Балканском полуострове. Берега Скадарского озера изобилуют бухтами и островами. На озере более 50 каменистых, пустынных и заросших островов, и, что интересно, некоторые острова стали ими  только в новейшей истории, когда вода отделила их от других островов или от берега.

Среди больших островов можно отметить Беска, Старчево, Лесендро, Ком и другие. Туристам может быть интересно посещение многочисленных культурно — исторических памятников, среди которых  особенно доминируют церкви XIV и XV веков.  Стоит воспользоваться арендой авто в Черногории и посетить остров Ком и церковь Пресвятой Богородицы,  где в 1831 году Негош был провозглашен архимандритом. На острове Старчево, похоронен  Божидар Вукович, а недалеко от Враньина есть крепость Лесендро, которая помнит жестокие бои черногорцев и турков в 19 в.

Скадарское озеро является одним из самых больших мест гнездовий птиц в Европе. Орнитологическое богатство этого национального парка имеет мировое значение, когда речь идет о некоторых видах птиц. Для некоторых из них озеро просто «пересадочная станция», для некоторых — место зимнего проживания, но для большинства птиц Скадарское озеро — постоянное место жительства.  Скадарское озеро находится в списке особых приоритетов, когда мы говорим о сохранении природной среды. Изысканный растительный и животный мир, без всякого сомнения, будет интересен всем, кто хочет поближе познакомиться с флорой и фауной этого района. Стаи диких уток, гусей, и других птиц являются предметом изучения и наблюдения  отечественных и зарубежных орнитологов.

Самую большую водоплавающую птицу Европы — пеликана, в наши дни  можно встретить только на Скадарском озере. На железной дороге и по шоссе всего за 60 минут можно добраться до Колашин. Наряду с Жабляк, этот маленький городок представляет из себя весьма оживленное место в зимнее время и, особенно интересен любителям горнолыжного туризма в Черногории.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости