Норча — столица трюфелей

Норча — столица трюфелейЧеловек, впервые вдохнувший запах трюфеля, никогда не забудет своих ощущений. Поклонники этого деликатеса даже говорят, что они «едят их запах». Но все же аромат и вкус трюфелей сплетены, как пальцы в нежном прикосновении влюбленных, — их невозможно отделить друг от друга.

Правят в трюфельном царстве двое: черный и белый трюфель. Черный и белый бриллианты гастрономического искусства. Знаменитый гастроном и гурман Жан-Ансельм Брийа-Савари считал трюфель природным афродизиаком, способным «умягчать женщин и наделять любвеобильностью мужчин». Кстати, описывающий качество аромата трюфеля технический термин afrore можно перевести как «любовный жар, пылание». Сравнение с бриллиантом вполне оправдано и этим качеством, и рыночной стоимостью трюфеля. В зависимости от качества tartufo bianco может продаваться от 5 до 10 тысяч евро за килограмм.

Вес обычного трюфеля, как правило, не превышает 80 граммов. Но встречаются особо крупные экземпляры, которые продаются только на аукционах. Несколько лет назад на аукционе в Макао был продан один из самых крупных трюфелей в мире весом 1,5 килограмма. Гигантский гриб был удостоен специального международного аукциона, который прошел одновременно в трех городах: Макао, Лондоне и Флоренции. Хозяином стал владелец китайского казино Стенли Хо, купивший находку за 330 тысяч долларов. Вместе с ним на феномен претендовали британский художник Дэмьен Херст и шейх из Абу-Даби Мансур-бин-Сайед.

А самый большой гриб, весом 2,5 килограмма, нашли в 1954 году и подарили тогдашнему президенту США Дуайту Эйзенхауэру.

Но вернемся к Умбрии. С января по апрель здесь собирают tartufo bianchetti — гриб, очень похожий на классический белый трюфель, но чуть более резкий по вкусу. С мая по декабрь — летний черный трюфель. С сентября по декабрь длится сезон белых трюфелей — tartufo bianco. Наконец, с декабря по март собирают знаменитый черный трюфель — tartufo nero, который еще называют «сокровищем Норчи».

Благородный черный трюфель из Норчи — это легкий деликатес с тонким ароматом, отличающимся от резкого специфического запаха, которым обладают другие представители трюфельного семейства. Он пользуется заслуженной любовью не только у итальянцев.

В последние выходные февраля в Норчу съезжаются любители трюфелей со всего мира, чтобы попасть на ежегодную национальную торговую ярмарку «Неро Норча», приобрести заветный гриб и насладиться самыми разнообразными блюдами из него. Ярмарка проводилась уже 48 раз и ежегодно привлекает внимание в среднем 60-70 тысяч посетителей. Не слабо для такого маленького городка?! Не зря дальновидные местные умбрийские власти возлагают на нее большие надежды. Недавно период проведения ярмарки был продлен, и теперь она занимает два уикенда подряд.

Что говорить, трюфель — дорогое удовольствие. «Тихая охота» на него хоть и увлекательна, но непроста и утомительна даже для собак, которым в последнее время отдается предпочтение. Ведь здоровенного хряка за уши не оттащишь от лакомства. То ли дело хорошо обученная собачка. Но, говорят, даже она быстро утомляется, потому что охота на гриб требует предельного внимания и терпения. Так что трюфель — не легкая и не дешевая добыча.

Норча — столица трюфелейНо при всей его дороговизне «черный бриллиант» в Умбрии добавляют во множество блюд. Так уж повелось испокон веков. Его кромсают на кусочки, строгают, начиняют им сыры и колбасы, бросают в рагу, из него делают превосходные соусы. Можно добиться восхитительного аромата и вкуса любого блюда, добавив в него совсем немного трюфеля или трюфельного соуса. Тем более что, в отличие от своего белого собрата, черный после термической обработки становится еще вкуснее. Не мудрено, что гурманы готовы выложить на норчийских аукционах баснословную сумму за красивый и крупный гриб.

Многие пытаются описать аромат трюфеля, отыскивая благородный грибной дух, смешанный с запахами земли, деревьев, восточных масел, нотками чеснока и имбиря. Еще сложнее описать, как меняется вкус блюда, когда в него добавляют трюфель. Происходит что-то неописуемо чувственное, что переполняет тебя, захватывает и вдруг исчезает.

Помимо дегустаций, аукционов и конференций ярмарка сопровождается концертами, театральными постановками, выставками живописи и народными гуляньями. Красочно, ярко и весело, с размахом и любовью, как и в остальных итальянских празднествах. Но главное — вкусно! Повара местных ресторанов попотчуют вас самыми разнообразными блюдами из «виновника торжества».

Помимо самого трюфеля на ярмарке можно приобрести множество продуктов с его участием: колбасы, сыры, оливковое масло, спагетти, лапшу, конфеты, ликеры… Кроме того, широко представлены и обычные норчийские деликатесы: те же прошутто, салями, оливковое масло и сыр, но уже без трюфеля. Всего этого здесь с избытком.

Но королем, венцом всего этого великолепия вкуса и аромата остается, конечно же, сам черный трюфель, бесспорные достоинства которого не нужно доказывать никому. Так что нам остается только воспользоваться аренда лимузинов и оценить все достоинства роскошного образа жизни.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости