Улицы Вильнюса, имеющие белорусские названия

Улицы Вильнюса, имеющие белорусские названияНачиная эту статью, хочется вспомнить строки из стихотворения Янки Купалы, посвященные Якубу Коласу. В них — предложение другу и соратнику встретиться в Вильнюсе, где оба долго делились хлебом-солью. Вспомнились эти строки белорусского классика, когда шел по уютной улице, названной именем Янки Купалы. Тогда и промелькнул в голове вопрос: а сколько в Вильнюсе улиц, названных именами, которые имеют белорусское происхождение?

После восстановления независимости Литвы вернули улицам столицы старые названия, которые были тесно связаны с историей Великого княжества Литовского. А тут без соседей и соратников белорусов нельзя обойтись.

Выяснилось, что улиц с названиями, которые имеют белорусское происхождение, в городе двадцать три. Они разные и по возрасту, и по происхождению, и по значимости.

Минская и теперь соответствует своему названию. Она просторная, многополосная и ведет, как ни странно, в сторону Минска. Сейчас она — одна из самых оживленных улиц города.

В Вильнюсе осталось немало улиц, которые теперь уже затерялись в центре города, а в старые времена были очень важными артериями, соединяющих город с ближайшими поселениями и далекими городами. Телегой, верхом, а еще чаще пешком, сюда стекался люд. Эти улицы старого города тогда были очень важны, поэтому и намного шире других. Надо благодарить судьбу, сохранивший облик этих улиц, хотя сейчас их «ширина» может вызвать не только снисходительную улыбку, но и транспортные пробки.

Такая улица, например, Полоцкая. Она начинается из центра старого города, почти в два раза шире, чем улочки, которые из нее «убегают». И сегодня, как и в былые времена, проехав Полоцкую улицу до конца и двигаясь дальше, попадешь в результате в славный город Полоцк.

В Радунь можно попасть, проехав Радунскую улицу. Подобное назначение имели улицы Лидская, Гродненская, Новогрудская, Витебская, Слуцкая, но сегодня они сохранили только свои старые названия. Проехать по ним до городов, именами которых они названы, сейчас невозможно. Город, который разросся, давно их «проглотил». Они сейчас в центре и своими именами напоминают об исторических связях с Беларусью.

Интересно и то, что Вильнюс сохранил немало улиц, которые названы именами ближайших ранее более известных поселений, которые теперь стали маленькими городками, даже деревнями. До сих пор есть улицы Ольшанская, Островецкая, Ошмянская, Кены, Сморгонская, Дятловская, Нарочанская и другие. Все эти старинные улочки вы можете увидеть, приехав в Вильнюс, а накопить на поездку вам помогут вклады в рублях, например такие, как Максимальный рост, что поможет увеличить и сохранить ваши средства. А уж имея возможность, можно путешествовать в ту страну, которая вам больше нравится и более интересна.

Недалеко от вокзала начинается улица Белорусов. Это более новая улица, так как железная дорога в Вильнюс была проложена только в 1862 году.Улицы Вильнюса, имеющие белорусские названия

Несколько улиц Вильнюса носят имена знаменитых белорусов. В центре города есть улица Франциска Скорины, белорусского первопечатника, философа-гуманиста, который в 1520 году приезжал в Вильнюс, столицу Великого Княжества Литовского, и основал здесь первую на территории государства типографию. В ней Скорина в 1522 году издал «Малую подорожную книжицу» а в 1525 году «Апостол».

Интересно и то, что три улицы в Нававильнюским районе носят имена белорусских поэтов. Этот район города сравнительно молодой, он стал расти только в конце 19 века. Но он тесно связан с жизнью Алаизы Пашкевич (Тетки), белорусском поэтессы, революционерки, которая в 1904 году начала работать фельдшером в Нававильнюскай больницы, одновременно занимаясь революционной работой. Участвовала она и в издании первой легальной газеты на белорусском языке «Наша доля». Сегодня ее именем названа вильнюсская улица.

Этот район тесно связан и с жизнью и творчеством белорусского классика Якуба Коласа. Он здесь жил в 1907—1908 годах. В Вильнюсе издал свои первые книги на белорусском языке. Недалеко от улицы А. Пашкевич (Тетки) есть и улица Я. Коласа.

Третий белорусский поэт, чьим именем названа улица в Нававильнюским районе, — Янка Купала. Это в будущем знаменитый поэт приехал в Вильнюс в 1908 году. Он работал в редакции «Наша Нива», написал много известных стихотворений — «Молодая Беларусь», «Заклятые цветок», «Адцвитанне» и другие. С Нававильняским районом его вряд ли что связывало. Купала работал в самой старой части города. Там улицы имели очень старые названия. А желание у тогдашней городской власти увековечить пребывание в Вильнюсе Купалы было большое. Наверное, поэтому и было решено назвать его именем улицу, которая была недалеко от тех, что носят имена его соратников.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости