Ленинские Горки — историческое место

Ленинские Горки — историческое местоПервая усадьба в  Ленинских Горках, чуть более 30 км к югу от Москвы, был основана в 18 веке, и ее дореволюционными владельцами были генерал Писарев, герой войны 1812 г., и Зинаида Морозова, вдова известного московского промышленника и театрального мецената Саввы Морозов. В 1918 году имущество и неоклассический особняк Писарева были «национализированы» и превратилась в санаторий для высшего эшелона большевистской партии.

Известность этой местности принес тот факт, что она была выбрана В. И. Ленином для его выздоровления после попытки покушения Фанни Каплан в 1918 году. Поскольку после покушения его здоровье ухудшилось, он возвращался все чаще и чаще, и когда был наполовину парализован и не мог говорить, он провел последние десять месяцев своей жизни здесь с женой, братьями и сестрами.

Усадьба была официально превращена в музей в 1938 году, и была местом паломничества для советских граждан вплоть до распада Советского Союза. Самый последний из десятки музеев Ленина был открыт здесь в 1987 году и, хотя количество посетителей резко упало с тех пор, экскурсии по-прежнему увлекательны и позволяют почувствовать религиозное отношение к Ленину и его преемникам, которое помогло им достигнуть абсолютной власти в СССР.

Среди экспонатов музея огромное количество фотографий и правительственных документов, а также дисплеи, которые могли бы показаться высотой технологии в конце восьмидесятых годов, но сейчас ничем не могут удивить туристов. В вестибюле музею стоит огромная статуя Ленина с  развевающимся красным флагом.

Дом-музей Ленина все же значительно интереснее, нежели выставки. Здесь вы можете увидеть  спальни и рабочий кабинет, в котором Ленин работал, его библиотеке с  более 4000 книг на десяти различных языках.  Экскурсия по музею заканчивается в гараже особняка, где вы можете увидеть  Rolls Royce Ленина. Среди ряда необычных особенностей, автомобиль был преобразован для работы на спирту, который был значительно легче получить, чем бензин в водоворот гражданской войны.

Кроме дома-музея Ленина, в Ленинских Горках есть другие любопытные достопримечательности — курганы, которые датируются 10-м веком, и карьер, который был источником камня для постройки средневековой Москвы, Владимира и Суздаля. В Горках есть также музей крестьянского быта, который является всего лишь деревенским домом, каким он выглядел в начале 20 века.

Если вы являетесь поклонником советского китча, или истории революции, то Вам непременно стоит посетить Ленинские Горки. Но если Вы предпочитаете более активный отдых, например катание на лодках, то скорее Вас заинтересуют  надувные лодки с тентом, или иной  вариант туризма.

Как добраться: На метро до станции метро Домодедовская,  затем сесть на автобус 439, и до остановки музей Ленина.

Часы работы: Выставки и музей открыты ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме вторника и последнего понедельника каждого месяца.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости