Кузнецкий мост — лучшие книжные магазины Москвы

Кузнецкий мост — лучшие книжные магазины МосквыЭто холмистая улица, которая проходит позади Большого театра и  штаб-квартиры бывшего КГБ на Лубянке, на протяжении большей части своей истории была местом дислокации  самых модных магазинов Москвы и кузницей кадров бомонда города. Опираясь на эту репутацию, много роскошных магазинов появилось здесь в последнее десятилетие или около того, а также лучшие книжные магазины с литературой на иностранных языках — все это можно найти на улице Кузнецкий мост.

Название улицы переводится как мост Кузнецов, поскольку в средние века здесь находилась самая большая кузница в городе. Именно в ней были отлита чудовищная Царь-пушка Кремля в 1586 году. В начале 19-го века, река Неглинка была покрыта мостовой, кузница закрыта, и мост был удален. К тому времени на улице, что носила имя кузницы, уже обосновались престижные французские торговцы.

Войска Наполеона подошли к городу в 1812 году, и французские купцы официально были вынуждены закрыть свои помещения, но им повезло в том, что их соотечественники защитили принадлежащие французам магазины от великого пожара, который уничтожил огромную часть города. Когда оккупанты были отбиты, торговля вскоре возобновилась, и к французам присоединились английские и итальянские торговцы, которые вели торговлю в высших эшелонах московского общества. Анна Каренина была написана Толстым в торговом доме Готье № 20, и улица стала самым популярным местом встречи для тех, у кого в избытке было время и деньги. Сегодня эта улица также популярна, как и раньше, и туристы часто снимают квартиру на сутки в Москве, чтобы осмотреть достопримечательности и заняться шопингом на Кузнецком мосту.

Скромный дом № 2 когда-то был домом семьи Щербатовых, где граф Дмитрий Щербатов, один из первых либеральных аристократов, развлекал друзей, в том числе декабриста Якушина и  великого политического философа Петра Чаадаева, которому приписывают определение условий спора между западниками и славянофилами.

Дом № 9, ничем не примечательный в архитектурном плане, когда-то был местом расположения знаменитого ресторана Яр, открытого французом Tranquille. Ресторан открылся в 1826 году и сыграл важную роль в популяризации французской кухни в Москве среди высшего общества. Пушкин был постоянным гостем ресторана, а в 1831 году отмечал здесь похороны своего друга и товарища-поэта Антона Дельвига.

Напротив, в № 12, находился бывший аркада пассаж. Открыт он был в 1877 году богатым купцом К. Поповым.  Это большое серое здание было спроектировано Александром Резановым, известным архитектором и реставратором, который работал с Константином Тоном над Храмом Христа Спасителя.

Иностранным туристам стоит посетить Кузнецкий мост, так как там находится Дом иностранной книги, в доме № 18, в котором представлен большой выбор литературы на английском и других языках и имеется широкий выбор карт и путеводителей.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости