Как избавиться от никотиновой зависимости?

Как избавиться от никотиновой зависимости?Всех курящих людей можно условно разделить на две группы: психологические курильщики и физиологические курильщики. Если человек использует сигареты, для того чтобы снять стресс или пообщаться с человеком, значит он психологический курильщик. Для физиологически зависимых людей сигареты – это своеобразная доза, без которой может наступить «ломка». Поэтому, чтобы правильно выбрать метод, с помощью которого можно избавиться от никотиновой зависимости, необходимо определить, к какой категории курильщиков вы относитесь.

Дело в том, что никотиновая зависимость очень сильная. Ее в какой-то мере можно сравнить с героином. Но физические муки, которые она вызывает, настолько незначительны, что буквально через сутки заядлый курильщик может легко стать абсолютно другим человеком. И, все же, зависимость от никотина остается с человеком практически на всю жизнь. Многие бывшие курильщики ловят себя на том, что даже через несколько лет им хочется выкурить хотя бы одну сигаретку.

Победить никотиновую зависимость непросто, но, как утверждают на сайте http://nuhvatit.ru если вы сумеете поставить правильно цели, это вполне возможно. Чтобы бросить курить, не нужно прибегать к помощи каких-то медицинских препаратов. Главное – это научить свой мозг вовсе не думать о сигаретах и тогда у вас обязательно все получится.

Привыкание к никотину у каждого человека выражается по-разному. При физическом привыкании могут изменять функции различных органов организма. В первую очередь страдает головной мозг, поскольку нарушаются его функции. Некоторые считают, что организм способен сам вырабатывать никотин, а когда человек курит, секреция останавливается. Поэтому когда человек прекращает курить, может начаться никотиновая ломка. Но это неверные сведения, поскольку никотин оказывает на организм совсем другое действие. В период отвыкания от сигарет организм начинает избавляться от этого яда, поэтому могут наблюдаться незначительные изменения в самочувствии. Через некоторое время он вернется в нормальное состояние и состояние дискомфорта исчезнет.

В наше время курить стало не модно. Современные люди считают, что нельзя наплевательски относиться к собственному здоровью. Поэтому многие курильщики хотят как можно быстрее расстаться с этой пагубной привычкой.

Несколько лет назад изобрели электронные сигареты, которые считаются заменителем обычных сигарет. Но ведь такая сигарета не поможет вам победить не психологическую, не физиологическую зависимость. ВУ смеси, предназначенной для заправки электронных сигарет, содержится никотин, поэтому он также наносит ущерб здоровью, как и обычные сигареты. Не важно, что именно курит человек – трубку, сигарету или электронную сигарету, он не избавится от никотиновой зависимости таким способом.

Как же бросить курить и полностью избавиться от никотиновой зависимости? Некоторые психологи рекомендуют вытеснять одну зависимость другой. Это могут быть физические упражнения, прогулки на свежем воздухе и здоровый образ жизни. Вы будете каждое утро чувствовать свежий запах изо рта и бодрость безо всякого допинга. Если вам удастся заменить никотиновую зависимость хорошим настроением и крепким здоровьем, вы навсегда расстанетесь с сигаретами.

Самое главное – это принять твердое, взвешенное решение об отказе от курения. Если вы несколько раз предпринимали попытки отказаться от сигарет, но все они были неудачными, обратитесь за помощью к специалистам. Они помогут вам справиться с никотиновой зависимостью безо всяких проблем, поскольку на самом деле бросить курить легко.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости