Особенности аюрведической медицины

Особенности аюрведической медицины

Современные методы лечения болезней подразумевают использование не только способов и средств традиционной медицины. Комплекс альтернативных приемов предполагает проведение процедур, которые обладают оздоровительным действием, но не имеют клинического подтверждения испытаниями. К данному направлению медицины относятся разнообразные разделы: гомеопатия, аюрведа и ароматерапия.

Основные сведения

Традиционная система индийской медицины представляет собой комплекс знаний, которые включают в себя сведения о профилактике заболеваний, темпераменте и физиологии, правилах ведения здорового образа жизни. Лечение разрабатывается на основе данных о конституции человека, его анатомических и психологических особенностях. Одним из методов диагностики в аюрведической медицине является пульсовое исследование, для освоения которого специалист обучается в течение 7 лет.

Некоторые типы препаратов и процедур

В качестве лекарств в данной медицине применяются растительные и животные вещества и разнообразные металлы. Так как последний тип средств обладает токсичностью в необработанном виде, их подвергают кипячению в отварах, кальцированию.

Совместно с приемом лекарств осуществляется проведение аюрведических процедур. Например, дхара предполагает нанесение на лоб пациента раствора, который включает в себя масло, молоко и настои. Данный метод позволяет избавить человека от головной боли, бессонницы, стресса. В свою очередь, ньяваракижи подразумевает приложение к телу человека мешочков с травами, что провоцирует обильное потоотделение. Процедура устраняет симптомы ревматизма, снижает АД и уровень холестерина. Следует помнить, что для проведения лечебных методик специалист должен иметь специальный сертификат, который будет подтверждать прохождение обучения по определенному направлению.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости