Нужно ли для работы косметолога медицинское образование?

Нужно ли для работы косметолога медицинское образование?

Любого, кто мечтает получить модную и престижную профессию косметолога, беспокоит вопрос о необходимости медицинского диплома. Пройти обучение по косметологии http://www.cosmeticru.com/ предлагают многие образовательные центры, а его стоимость ниже, чем оплата за получение большинства других специальностей. Но можно ли будет впоследствии работать по новой профессии?

Требуется ли косметологу медицинское образование?

Согласно профессиональному стандарту, утвержденному Министерством труда, для работы косметологом не нужна ни врачебная, ни фармацевтическая квалификация. Чтобы обучиться востребованной и высокооплачиваемой специальности «косметик-эстетист», достаточно пройти курсы профессиональной подготовки.

Без диплома врача нельзя выполнять лишь инвазивные процедуры, которые связаны со сложными аппаратными воздействиями и инъекционными вмешательствами. Однако перечень косметологических услуг очень обширен, поэтому у новоиспеченного специалиста будет огромный выбор направлений для успешной деятельности.

Какие услуги можно оказывать?

Косметик-эстетист способен выполнять множество востребованных манипуляций. В частности, к ним относятся:

  • маникюр, педикюр, наращивание ногтей;
  • уход за кожей рук и стоп;
  • коррекция бровей, наращивание ресниц;
  • уход за кожей лица, шеи, зоны декольте (чистка, тонизирование, маски, массаж);
  • перманентный и камуфляжный татуаж, художественные татуировки;
  • различные виды эпиляции;
  • обертывания, массаж, ухаживающие, очищающие и омолаживающие процедуры для тела.

Это только самые основные услуги, доступные для работы в сфере красоты. На самом деле в салонах предлагается множество самых разных процедур, которые можно проводить без медицинского диплома – достаточно пройти обучение по специальности косметолога.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости