Симптомы остеохондроза

Симптомы остеохондрозаОстеохондроз — это заболевание позвоночника, которое может быть вызвано различными факторами. Проявляется в виде поражении ткани позвоночника и межпозвонковых дисков.

По статистике большинство женщин и мужчин страдают от остеохондроза после 50 лет. однако не редко заболевание проявляется уже к 35 годам. Поражает болезнь не только позвоночник, но и различные внутренние органы и мышцы. К примеру, если остеохондроз поразил шейный отдел позвоночника, то также больного беспокоят проблемы со зрением, шум в ушах и головокружения, головные боли. Остеохондроз грудного отдела позвоночника приводит к нарушениям сердечной деятельности. затрудняет дыхание. При поражении поясничного отдела появляются проблемы с почками, органами пищеварения, у мужчин не редко могут наблюдаться проблемы с потенцией.

Остеохондроз — дистрофический процесс, который начинает развиваться в межпозвоночных дисках. Диск утолщается, теряет эластичность, в результате постепенно уменьшаются расстояния между позвонками и зажимаются нервные корешки, отходящие от спинного мозга. В области зажима возникает боль и появляется отек, в результате которого болевые ощущения со временем усиливаются.

Если не начать своевременное лечение, то уплотнившийся межпозвоночный диск начнет выступать за пределы позвоночного столба и будет постоянно травмировать отходящие от него сосудистые и нервные окончания. На этом этапе может образоваться межпозвоночная грыжа — серьезное осложнение, которое нередко приводит к инвалидности.

Что происходит в позвоночнике при остеохондрозе?

Лечить плече лопаточный остеохондроз нужно комплексно, только в этом случае будет эффект. С остеохондрозом в этом отношении не всё так просто. Часто симптомы остеохондроза бывают вызваны разными состояниями:

1. Дегенеративные заболевания межпозвоночных дисков. Распространенная проблема в возрасте 30-50 лет. Диски уменьшаются в размерах, становятся плотными, на позвонках образуются костные выросты — остеофиты. Это приводит к сдавлению нервных корешков.
2. Миофасциальный болевой синдром. Часто обнаруживается у людей, которые обращаются к врачам с жалобами на боли в спине, но позвоночник здесь ни при чем. Хроническая боль вызвана постоянными спазмами мышц.
3. Спондилез и спондилоартроз — «преждевременное старение», изнашивание межпозвоночных дисков и суставов.

Под маской остеохондроза может скрываться большое количество заболеваний. Очень важно разобраться, что изначально стало причиной нарушений – только в этом случае с проблемой можно успешно бороться.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости