В Белогорске идет строительство новой киностудии

В Белогорске идет строительство новой киностудииНеподалеку от Белой скалы можно вспомнить детство, окунуться в мир, знакомый с ранних лет по знаменитым кинофильмам. Власти и меценаты совершили множество попыток привлечения внимания общественности к судьбе Ялтинской киностудии, обладающей вековой историей. После безуспешных проб Валерий Павлотос решил создать новую местную кинокомпанию. Идея была поддержана Олегом Зубковым, действующим директором сафари-парка. Недалеко от парка «Таган» находится Белая скала, знаменитое место, где происходили съемки величайших советских работ «Мираж», «Человек с бульвара Капуцинов», «Всадник без головы».

Сегодня строительство павильонов, производственных помещений с различными цехами находится на конечной стадии. Валерий Павлович посетовал на невозможность передачи собственного опыта кому-либо еще. Крымские кинематографы способны на многое, что подтверждено сотнями фильмов. Им все еще под силу решать задачи различных объемов и сложности. Уникальный кинематографический опыт был заложен в новый киноцентр. В Парке чудес собираются воссоздать динамические объекты, многим знакомые по советским фильмам.

Валерий Павлотос в свое время занимался разработкой космического челнока и инопланетных автомобилей из фильма «Москва-Кассиопея», летающих ковров-самолетов из «После дождичка, в четверг», бутафорской рыбы из «Акванавты», механических дракончиков из «На золотом крыльце сидели», бороды Джина из сказки «Мио, мой Мио».

Инженер-конструктор рассказал, что в 1971 его друзья Андрей Кириллов и Константин Загорский познакомили его с Ричардом Викторовым. В то время все находились под сильным впечатлением от фильма «2001: Космическая одиссея», получившего «Оскар». Особое внимание было приковано к спецэффектам, которые удалось создать режиссерам. Валерию Павлотосу предложили сделать что-то подобное, он решил создать невесомость в кадре собственным способом.

Во время работы над советскими фильмами в киностудии имени Горького возвели уникальные сооружения. «Невесомость» удалось создать сразу для 3 «космонавтов». Художник Константин Загорский создал проекты «Спускаемой капсулы» и «Варианской машины». Валерий Павлович сообщил, что строительные работы находятся на завершающей стадии. Проводится реконструкция зданий комплекса «Белой скалы», монтируются инженерные сети. Потребуется создать огромный забор вокруг Парка чудес, а затем заниматься созданием динамических персонажей.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости