Джайлоо-туризм

Джайлоо туризмТакое странное название носит один из видов необычного туризма, он представляет собой отдых в первобытных условиях. Слово «джайлоо» киргизского происхождения, которое в переводе обозначает – высокогорное пастбище. Ранее подобные места, до того, как их облюбовали туристы, использовались для выгона скота. В этих местах, редко можно увидеть людей, так как не многие согласятся провести свой отдых без душа, электричества, Интернета, сотовой связи. На самом деле, с точки зрения красоты, это самые роскошные места на планете, они находятся на высоте 2000-3000 м., откуда видны бесподобные пейзажи, а к звездам, кажется, можно дотянуться рукой.

Если же вы устали от городской суеты, и традиционный методов туризма, попробуйте для себя джайлоо-туризм, и езжайте в Кыргызстан. Если вы все-таки решились на это, сначала возьмите  к вниманию несколько советов.  Знайте, что вы будете путешествовать по горам, и на большой высоте у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем, поэтому не мешало бы выбрать менее экстремальный маршрут. Период джайлоо туризма занимает несколько месяцев, с мая по сентябрь. Очень важно, это угадать с погодой. Вам в любом случае понадобится теплая одежда, в горах даже в солнечную погоду, холодно.

При выезде на место проведения своего отдыха, обязательно не забудьте сказать родственниками, что вы не выйдете на связь, на протяжении нескольких дней. Вы будете лишены всех удобств, жить будете в семье киргизских скотоводов, кушать то, что и коренные жители (кумыс и жареная баранина, самые популярные блюда). Спать придется в юрте, на полу.  В эти места часто приезжают женщины, именно с целью похудеть, из-за диетической местной кухни.

Джайлоо-туризм, это отличная возможность насладится настоящей гармонией с природой, погулять пешком, покататься на лошадях. Можно объединиться с  местными горцами, и пойти с ними на охоту, но, нужно учесть, что в горах очень опасно, здесь можно встреть стаю волков, или «снежного человека», о существовании которого уверяют местные жители. Если вам удастся пройти школу Киргизского джайлоо-туризма, которых изо всех первобытных маршрутов, является безопасным, то можно начинать усваивать другие, более экстремальные направления. К примеру, можно пожить некий период с представителями древнего племени Африки, или Южной Америки. Но тут, не ждите такой гостеприимности, как в Кыргызстане,  здесь доверие местных жителей придется завоевать.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости