Несколько секретов составления и декора букетов

Несколько секретов составления и декора букетов

Цветы – универсальный подарок. Если известно, что юбиляр предпочитает красные розы, вопросов с выбором флористической композиции не возникнет. Но что делать, когда речь идет, к примеру, о коллегах по работе, чьи пристрастия остались загадкой? Есть выход: самостоятельно составить недорогие букеты, которые удовлетворят любым вкусам.

Основа ансамбля

Прекрасные и любимые большинством хризантемы, розы и тюльпаны обычно являются логическим центром, вокруг которого формируется растительная группа. По краям стоит разместить мелкие и более светлые по окрасу виды, такие как гипсофила. Важно, чтобы они не свисали вниз, а четко обозначали контур букета.

Лучше использовать растения на разной стадии роспуска: плотные бутоны, слегка открывшиеся лепестки и полноценные головки. Зелени не должно быть много, хватит одного резного пальмового листа или веточки аспарагуса.

Концепция сборных букетов

Смысл флористического сочетания – в комбинировании наиболее подходящих друг другу видов. Составляя полевой ансамбль из простых ромашек и нарциссов, не стоит добавлять в него изысканную орхидею. Лучше присоединить ирисы в той же колористической гамме. Вне зависимости от выбранных цветов внутри композиции они должны располагаться свободно, не нужно сжимать их в плотную охапку.

Варианты упаковки

Классическая прозрачная пленка – не единственный способ. Сегодня большой популярностью пользуются следующие материалы:

  • декоративная сетка с мелкими или крупными ячейками (за счет жесткости она поможет сохранить форму букета);
  • фетр (легко драпируется, создавая приятные на ощупь складки);
  • дизайнерская бумага с разнообразной фактурой и рисунком;
  • бечевка (своей простотой и нарочитой грубостью подчеркивает элегантную красоту растений).

Сделать и оформить подарок своими руками приятно, он получится оригинальным и необычным. Но если времени на поиск цветов и составление композиции катастрофически не хватает, можно заказать букеты с доставкой по москве. Эта услуга выручит также в том случае, когда юбиляров несколько и живут они в разных концах города.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости