Жидкое золото Орвието

Жидкое золото ОрвиетоИсторию Орвието связывают с возникновением города этрусков Волзинея пять тысяч лет назад. И уже в раннеэтрусскую эпоху местные земли славились виноделием. Белое вино с приятным цветочно-медовым вкусом ценилось во многих странах.

Несмотря на отвесные скалы, служившие естественным укреплением, этрускам не удалось избежать печальной участи. В 265 году до н.э. римляне разрушили городок до основания. А запасы вина, или «жидкого золота», как звали его римляне, спешно потекли по реке Тибр в Рим и во все отдаленные уголки мощной державы.

После падения Римской империи городом правили готы и ломбарды. С 1201 года он перешел на самоуправление, но вплоть до 1860 года был под папским контролем. Здесь долгое время находилась папская резиденция. А производимое со Средних веков сладкое десертное вино прославило Орвието на весь мир. Шутники поговаривают, что именно оно послужило причиной того, что город так долго был папской территорией.

Но, конечно же, Орвието славен не только вином. Потрясающая панорама, которая открывается на подступах к городу, ошеломляет. Путешественник словно попадает в Средневековье.

Множество известных архитекторов, художников и скульпторов за это время потрудилось над его созданием: Арнольфо ди Камбио, Андреа Орканья, Лоренцо и Витале Маитани, Николо и Мео Нути, Эмилио Греко, Уголино Льярио, Пинтуриккио, Антонио Витербо, Лука Синьорелли.

Основа собора выполнена в романском стиле. Особое внимание привлекает готический фасад, украшенный мозаичными композициями и мраморными барельефами, изображающими сцены сотворения мира, сюжеты Ветхого завета, Святое семейство и ужасающие сцены Страшного суда. В соборе можно находиться бесконечно, чего стоит только роспись капеллы Тела Христова и капеллы Святого Брикция!

Но в городе много еще удивительных мест: крепость Алборноза с сохранившимся фундаментом этрусского храма и колодцем Сан-Патрицио, посещение которого разбудит воображение даже у флегматичного посетителя, Палаццо-деи-Папи, Палаццо Комунале, церковь Святого Франческо.

А можно вообще спуститься вниз и совершить путешествие по подземному Орвието: некрополи, гробницы, пещеры и тоннели, гроты, погреба, колодцы.

Выйдя из подземелья, закажите в ресторанчике традиционную для Орвието курицу, запеченную в вине, а также блюда из фасоли и спаржи или шпината, пасту и салаты из домашних овощей, которые так чудесно сочетаются с местным вином!

Кстати о знаменитом вине Орвието. Может быть, именно оно вызывает возникающее здесь нежелание спешить. Разве можно в спешке и суете пить такое вино!

Подержите в руке тонкостенный бокал с вином цвета высохшей на солнце соломы, вдохните аромат. Целый город у вас в бокале! Почувствуйте неторопливое наслаждение от жизни. Закройте глаза — вы увидите баржи, груженные амфорами с «жидким золотом», которые римляне отправляют к себе на родину, или папу, держащего в руке пусть не такой, но все-таки бокал именно с этим вином.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости