Вечные ценности Тоди

Вечные ценности ТодиСредневековый итальянский город Тоди буквально утопает в зелени и цветах, и именно поэтому он и прилегающая к нему местность по праву считаются «зелеными легкими» Умбрии. Дата основания городка неизвестна, хотя некоторые историки склонны считать, что это  II тысячелетие до н.э. Название города берет свое происхождение от слова tular – «граница», так как эта территория долгое время разграничивала умбрийские  и этрусские владения.

По преданию, место для Тоди выбрала сама природа. Люди заметили парящего в небе орла, который держал в когтях кусок ткани, и решили, что это благоприятный знак. Прислушиваться и присматриваться к знакам и вечным ценностям бывает весьма полезно, и эта местность оказалась очень удобной. Расположенный на плоской вершине горы, Тоди не утомляет витиеватыми ступенчатыми улочками, спусками и подъемами, а радует открытыми пространствами. В благодарность люди украсили герб города изображением орла.

Тоди изобилует архитектурными и историческими памятниками. Знакомство с ними можно начать с посещения несколько необычного для здешних мест храма Святой Марии Утешительницы XVI века, потом подняться на фуникулере к центру города и готическому храму Святого Фортунато. На центральном портале храма – небольшие затейливые фигурки людей и животных.

Здесь рядом Народная площадь, которая по праву считается одной из самых красивых в Италии. Ее окружают Дворец Приоров (XIII в.), Дворец Капитана (XIV в.) и Народный дворец (XIII в.).

Под Народной площадью прячутся подземные водохранилища. Отсюда тянется более пяти километров подземных ходов и галерей. Всего более пятисот колодцев, принадлежащих различным периодам, – тайное достояние города Тоди – теперь открыто для посещения.

А дальше – Кафедральный собор, построенный в XI веке на месте языческого храма, и смотровая площадка, откуда открываются неземной красоты виды. Может, отсюда вы увидите потомка того самого орла.

Здесь, на смотровой площадке, уместно будет вспомнить о Якопоне да Тоди (настоящее имя – Якопо Бенедетти), итальянском религиозном поэте, монахе-францисканце, причисленном к лику блаженных. Якопоне родился в знатной семье города Тоди, вел беззаботную жизнь, пока трагическое происшествие не потрясло его и не привело к истовой вере. В 1268 году погибла его жена: прямо во время бала под ней провалился пол. На бедняжке обнаружили власяницу, которую та – в знак покаяния – носила под нарядами светской дамы.

Всю свою дальнейшую жизнь Якопоне посвятил искуплению грехов. Его лауды (духовные гимны, популярные в средневековой Италии), где-то наивные, где-то полные глубокого философского смысла, отражают нелегкий, порой мучительный путь человеческой души к Богу. К поэме Якопоне на протяжении столетий обращались многие композиторы, в том числе Вивальди.

Спустившись с небес на землю, отдохните от легенд города прошлого и перекусите где-нибудь в ресторанчике. А можете просто купить в лавочке местный (хлеб с орехами, изюмом и козьим сыром) или (хлеб с перцем).

В городе проходит ежегодный театральный фестиваль, а в последнюю неделю марта съезжаются продавцы антиквариата со всей Италии. Это дает вам неплохой шанс на приобретение редкой вещицы, если вы не выбрали Греция туры, где, как известно, тоже есть все это. Здесь можно приобрести действительно старинную и ценную вещь. Но не забывайте, однако, о ценностях истинных и вечных!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости