Фолиньо — возрожденный город

Фолиньо — возрожденный городФолиньо – небольшой старинный город в регионе Умбрия, расположен на реке Топино к юго-востоку от Перуджи. Фолиньо не раз был разрушен землетрясениями и бомбежками, но словно феникс всешда возрождался из руин и пепла.

На месте, где расположен Фолиньо, некогда было болото, чуть восточнее которого древние умбры основали поселение. Пришедшие римляне осушили болото, захватили поселение и построили город. Покровителем Фолиньо считается первый епископ города святой Фелициан. После падения Римской империи поселение какое-то время даже носило его имя.
Фолиньо долго был врагом Перуджи и «свободным городом». Он получил это право от Священной Римской империи. В 1305 году к власти пришла семья Тринчи, прославившаяся своим коварством и кровожадностью. О Тринчи у городка осталось много воспоминаний, воплощенных в камень и полотна. Семья занималась меценатством, и в Фолиньо процветали искусства, да и сам город не бедствовал. В период Ренессанса в городе находилась великолепная школа живописи, главным представителем которой был Николо Алунно.

Несмотря на вполне современный облик нынешнего Фолиньо, здесь есть на что полюбоваться туристам: дворцы, церкви, монастыри… Кафедральный собор Святого Фелициана, или Дуомо (1133—1201), имеет два фасада. Криптой храма является древняя церквушка, построенная на месте смерти мученика. Землетрясение 1703 года оставило от собора руины, храм воссоздавали по кусочкам. Здесь можно увидеть копию рафаэлевской «Мадонны Фолиньо», написанной для Сиджизмондо ди Конти. Этот знатный сеньор заказал образ Божией матери великому живописцу в благодарность за то, что молитва спасла его и домочадцев от молнии, попавшей во дворец. Сама картина хранится в музеях Ватикана.

Гуляя по городу, можно найти массу сюрпризов. Табличка на Дворце каноников гласит, что именно здесь молодой купец Франциск (святой Франциск Ассизский) продал свои товары и лошадей, чтобы на эти средства восстановить заброшенный монастырь.
К Palazzo Comunale (XIII в.) примыкает Palazzo Orfini — дворец в стиле ренессанс, возведенный Эмилиано Орфини. Надпись на фасаде дворца гласит, что в здании, которое стояло здесь до 1515 года, в апреле 1472 года Йохан Ноймайстер напечатал первый экземпляр «Божественной комедии» Данте и первую книгу на итальянском языке.

Фолиньо — возрожденный городСама машина, на которой была отпечатана «Божественная комедия», хранится в Oratorio della Nunziatella. В Оратории находятся «Крещение Христа» Перуджино, чудотворный образ Богоматери и фреска Джованни Антонио Пандольфи да Пезаро.
На улице Umberto I в одном из современных зданий есть встроенная лоджия, сохранившаяся от здания, принадлежавшего городскому врачу, который спас от чумы множество жизней и написал трактат о борьбе с чумой, но, увы, сам погиб во время пандемии!

В Фолиньо, как и в любом итальянском городке, любят вкусно поесть. В конце сентября — начале октября здесь проводится фестиваль первых блюд — I Primi d’Italia. Можно насладиться изысканными кушаньями, поучаствовать в их приготовлении, перенять опыт прославленных шеф-поваров, посмотреть спектакли и выставки. Вас ожидают ризотто, ньокки, полента и, конечно же, паста, из которой, оказывается, готовят не только аппетитные блюда, но даже украшения и скульптуры.

Что ж, может быть, Фолиньо и не имеет привилегий средневековых итальянских городков, в которых исторический центр стоит особняком от современной части, и здесь из-за сильных разрушений все перемешано, зато город поражает своим жизнелюбием и стойкостью, очевидно позаимствованными у птицы феникс.

Кто из нас в детстве не мечтал побывать на настоящем рыцарском турнире: мальчишки видели себя рыцарями в боевых доспехах, девочки — прекрасными дамами, в честь которых совершаются подвиги. Так почему бы на пару дней не вспомнить о детской мечте и не попасть на рыцарский турнир в средневековом городе, не услышать пресловутый грохот доспехов, и не стать если уж не участником турнира, то хотя бы зрителем.

«Квинтана ди Фолиньо» (Giostra della Quintana) — историческое театрализованное действие, которое разделено на две части (первая — «la sfida» (вызов) — проходит в июне, вторая — «la rivincita» (месть) — в сентябре). Праздник проводится с 1946 года, но его прообразом являются реальные состязания XVII века.
Тысячи зрителей со всего мира съезжаются в Фолиньо и с нетерпением заполняют площадь Кампо-дэ-ли-Джоки. Действо начинается торжественным костюмированным шествием с музыкой и танцами.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости