Плюсы и минусы автостопа

Плюсы и минусы автостопаКак в прошлом, так и сегодня многие путешественники путешествуют автостопом. Для многих людей это обычное дело, причем не «халява», а разнообразие в путешествии и взаимопомощь. И нет здесь ничего удивительного (правило здесь очень простое): когда человек приглашает к себе гостей, занимается бескорыстной помощью, то он и сам может принять гостеприимное приглашение, предложение путешествовать вместе с сопутствующим водителем. Понятно, что путешествовать автостопом для большинства людей кажется несерьезным занятием. Тем не менее, и известным людям нравится путешествовать таким образом.

Чаще всего автостопом начинают путешествовать от безденежного состояния. А позже такой метод путешествия попутным транспортом для многих просто становится более интересным, приятным и удобным, чем путешествие на автобусе или с туристической фирмой.

Плюсы автостопа

Это интересно! Встреча с новыми людьми, водителями (так как останавливаются те, кто не равнодушен к другим, кто обычно интересуется миром и его разнообразием, кто сам путешествует  самостоятельно).

Это быстро! В некоторых европейских странах путешествовать автостопом часто выходит быстрее, чем на автобусе или поезде, особенно если учитывать время ожидания на вокзалах.

Это новые знания! Путешествовать автостопом — это познание нового, необычного, впечатляющего, часто рассказов от спутников о регионе, по которому проезжаешь. К тому же бывает, что водитель  или его семья приглашают в гости на ночлег (и не придется беспокоиться о том, чтобы забронировать отель, и ты  узнаешь, чем и как живут в стране, а то и на угощение (ведь интересно угоститься чем-то традиционным и домашним).

Это романтика! Путешествие автостопом ассоциируется с свободой, свободой выбора направления, перемещений, действий, и что особенно привлекает — ощущением романтики …

Минусы автостопа

Нужно быть опытным. Надо самому узнать, как выехать из крупного города, когда он совсем незнакомый, а затем и найти хорошую позицию для остановки попутных машин.

В странах Евросоюза не всегда легко найти позицию для того, чтобы быстро найти попутку.

В некоторых европейских регионах (в Испании, Словакии, некоторые курортные дороги) иногда надо иметь выдержку и запас времени, чтобы перемещаться попутным транспортом. Вопрос времени. Время путешествия можно рассчитать только приблизительно.

Проблемы с местами. В заполярные регионах Европы в машинах иногда не хватает свободных мест, и даже трейлеры нечасто останавливаться для пары туристов, в отличие от Африки и Азии, где на практике не существует правил относительно количества пассажиров.

Сезонные трудности. Зимой в Европе довольно рано темнеет, что соответственно снижает скорость перемещения …

Однако все минусы можно минимизировать при помощи знаний, личного желания и позитивного настроения …

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости