«Ешь, молись, люби» — Сьюзен Спанжен

«Ешь, молись, люби» — Сьюзен СпанженСвою карьеру Сьюзен начала в ресторанах, потом стала специалистом по кейтерингу (доставке готовых блюд и выездному обслуживанию), работала редактором в журнале Марты Стюарт, автора кулинарных книг и ведущей популярного телешоу. Именно работа в журнале и помогла Сьюзен переквалифицироваться в фуд-стилиста: там в ее обязанности входила и работа с фотографами, которые делали снимки кулинарных блюд.

Разумеется, после громкого успеха фильма «Ешь, молись, люби» Сьюзен тоже оказалась в центре внимания прессы. Ей пришлось отвечать на множество вопросов о секретах ее кулинарного мастерства.

— Что для вас было самым сложным во время съемок?

— Самое сложное — это работать в другой стране и не иметь при этом постоянной базы для работы. Когда снимался фильм «Джули и Джулия», при киносъемочном павильоне была кухня. Были плиты, холодильник и все необходимое. Мы приходили на работу с утра, а уходили вечером. Весь процесс съемок «Ешь, молись, люби» стал для нас приключением — таким же, как и приключение в самой книге. Каждый день приходилось менять местоположение. Вся сложность приготовления пищи для фильма заключалась в том, что мы не знали, где нам придется работать завтра.

Если не знаешь, что будет завтра, где придется готовить, где покупать продукты и кто будет моим ассистентом, то, когда берешься за все это, еда становится делом десятым. Готовить я могу не думая, на автомате, в основном приходилось решать проблемы логистики, задавать много-много вопросов, чтобы разобраться со всеми этими сложностями. Съемки происходили либо в ресторанах, либо в квартире Джулии. Приходилось всё готовить буквально на колесах. У нас был грузовик-рефрижератор, он являлся нашей базой. Однажды пришлось трудиться весь день: накануне съемок главной сцены, где дело происходит в ресторане, за столом шесть-восемь человек, еды много. Была у нас и передвижная кухня, тоже грузовик, но настолько большой, что по центру Рима на нем было не проехать. Нам пришлось готовить… в подземном переходе рядом с парковкой на окраине Рима.

— Вы довольны вашим пребыванием в Италии и работой над фильмом в профессиональном и личном плане?

— Все было замечательно. Я обожаю итальянскую пищу. Это что-то в моей крови, хотя я по происхождению не итальянка. Тем не менее, я считаю себя почетной итальянкой. Их кухня мне наиболее близка, и именно итальянские блюда у меня получаются как-то более естественными. Это действительно здорово — полное погружение в эту культуру.

Когда я приезжаю туда, где еще не бывала (даже если я в отпуске), то сразу отправляюсь на рынок, чтобы просто посмотреть на людей. Рынки — это средоточие жизни общества. Всегда можно увидеть, каковы местная кухня и ее ингредиенты. В дни съемок этого фильма я бывала на рынках каждый день. Это позволяло мне чуточку почувствовать себя итальянкой.

— Какой рынок в Риме вам понравился больше?

— В основном мы ходили на Тестаччо, большинство туристов там не бывают. А рядом есть просто фантастический магазин Volpetti, гастроном, где продают выпечку, сыр, о боже… там такие замечательные белые грибы — porcini.

В фильме есть прекрасный эпизод: Джулия сидит над тарелкой пасты, и камера показывает блюдо крупным планом. Что вы чувствуете, когда видите плоды своих трудов на экране?

— Гордость. В этом фильме много крупных планов с едой, и для меня это отрадно — ведь я знаю, что многие кадры могли туда не войти. Мне крупные планы с блюдами очень нравятся! Судя по другим фильмам, в которых я принимала участие, такие эпизоды людям запоминаются. Они производят впечатление. Я всегда радуюсь, когда есть такие крупные планы. После того как этот эпизод с пастой закончили снимать, мне сказали, что необходимо еще блюдо для крупного плана, и мы стали готовить еще порцию. Но времени было в обрез, нужно было снимать эпизод в другом месте. Мне сказали, что нет времени ждать, пока паста сварится! Все висело на волоске… Но все-таки снять эти кадры удалось.

Что вы используете, чтобы паста выглядела свежей?

— В этом случае мой лучший помощник — масло. У меня есть такой маленький баллон с разбрызгивателем…

Среди блюд, которые вы делали для фильма, было какое-нибудь особо вами любимое?

— Ничего не имею против жареных цветков кабачка. Этим блюдом можно наслаждаться только раз в году. Джулии они понравились! Но, согласитесь, кто из нас не любит пасту? Это самое выигрышное. Все блюда с пастой просто потрясающие.

— Какие блюда вы готовили для сцены в ресторане?

— Букатини с соусом аматричиана, спагетти карбонара, требуха по-римски, салтимбокка из телятины и артишоки по-еврейски — все главные хиты римской кухни. Так снимали сцену в ресторане: двадцать пять копий каждого блюда, шесть актеров и почти тридцать восемь градусов жары… Нам предоставили кухню не того ресторана, где проходила съемка, а другого, но на той же улице. Приходилось бегать вверх по мощенной булыжником улице с блюдами для съемок. А еще — сотня туристов и папарацци, которые толпились у нас на пути.

Как насчет чеснока? Бывали такие случаи, когда требовалось его исключить?

— В римской кухне чесноком не злоупотребляют. Этот продукт больше используется на юге Италии, и, в отличие от Штатов, там в пасту с моллюсками чеснок не кладут. Чеснок не столь распространен в Италии, как это принято думать. Может быть, в отдельных районах. Правда, если мы готовим пищу для актеров, то, разумеется, должны избегать всего, что может отразиться на желудке или дыхании.

— А ваши сотрудники и члены съемочной группы просят дать попробовать то, что вы готовите?

— Это чаще случается, когда работаешь в съемочном павильоне. Там всё под рукой и оборудование есть. В Риме мы жили буквально на колесах: едва заканчивались съемки одного эпизода, как тут же мы отправлялись на место следующего.

— В вашем видеоинтервью вы рассказываете о пицце, но Италия славится и своим мороженым — джелато. Вам приходилось его готовить?

— На съемках кое-что попадает в категорию декорационных элементов, а не реквизита. Реквизит — это то, к чему прикасается актер, и еда находится в этом разряде. Все остальное, по сути, элементы декораций. В тот день, когда снимали сцены на пьяццо Навона, в элементы декорации были включены джелато и пирожные, чтобы заполнить витрины. Несмотря на то, что кондиционеры работали вовсю, температура была под сорок градусов. Джелато растаяло. В тот день я готовила блюда для другого эпизода и находилась в двадцати милях от съемок. Что я могла сделать? У нас больше не было времени, чтобы переснять этот эпизод, поэтому джелато в фильме нет.

— Как оценивают актеры ваше искусство?

— Во время съемок «Ешь, молись, люби» стояла страшная жара, а сниматься актерам приходилось в джинсах и кожаных куртках (по сценарию была осень). Еда ни у кого энтузиазма не вызывала… Гримеры были озабочены потом на лицах актеров, я старалась не дать блюдам высохнуть на жаре, — в общем, работа была серьезная…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости