В Саках откроется музей грязелечения

В Саках откроется музей грязелеченияОт председателя Таврического института поступило предложение о создании в крымском городе Саки музея. Основным направлением этого музея будет являться грязелечение.

Курортный город Саки по праву считается лечебным курортом, где сосредоточены природные ресурсы, способные оказывать целительное действие на организм человека. К таким ресурсам относятся озера, санатории, минеральные источники и многое другое. Так же в Саки есть специализированные санаторные зоны для лечения тяжелых больных.

В данное время в городе уже есть музей истории грязелечения, где находятся экспонаты с богатой историей. Планируется переквалифицировать этот музей под более современную форму. Здесь должен будет находиться современный инструмент для грязелечения и другие интересные экспонаты. Интерьер и общий внешний вид так же планируется переделать в более современный. Старые же экспонаты сначала нужно будет вывести в другое здание.

Кроме музея в Саках очень много достопримечательностей и интересных мест, где проводятся интересные познавательные экскурсии. Так же в этом городе растет очень редкая растительность, которая вызывает восторг у туристов.

Основной направленностью этого города всегда являлась именно лечебная грязь. Поэтому новый современный музей грязелечения должен отражать всю суть данного курортного городка. Этот музей будет своего рода лицом города. Именно поэтому планируется крайне ответственно подойти к реконструкции самого здания и внутренних экспонатов.

Если обратиться к истории самого музея, который существует сейчас, то можно сказать, что музей был основан в 1912 году. Его основал врач города Саки. Он квалифицировался именно на грязелечении, поэтому решил построить музей, в котором хранились интересные экспонаты. На данное время в городе этот музей является единственном в своем роде. Поэтому к нему относятся как к ценному архитектурному и историческому объекту.  Сам город так же является единственным по всей Европе городом подобного направления. Еще не существует аналогов этому лечебному курорту. Лечение грязью проводится здесь в различных направлениях, то есть по современным методикам. Грязь имеет такой природный состав, который способен вылечивать от многих заболеваний, а так же оказывать профилактическое свойство.

Пока предложение о создании современного варианта музея находится на рассмотрении, но в ближайшее время станет известно, воплотится ли эта идея в жизнь.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости