Осень – лучшее время для отдыха в Крыму

Осень – лучшее время для отдыха в КрымуОсенью можно спокойно провести время, насладиться красотами побережья, увидеть неповторимые пейзажи и ландшафты, пройти лечебные процедуры. В это время в Крыму мало туристов, нет суеты и столпотворений. Все путешественники имеют свои любимые места в Крыму. Кого-то прельщают песчаные пляжи Феодосии и Евпатории, кто-то предпочитает экстремальный отдых на тропах парков Южного берега, другие без ума от Коктебеля, Николаевки, Судака и Нового Света. Королева бархатного сезона – Ялта.

Выражение бархатный сезон появилось еще 100 лет назад. Когда наступала осень, курортная публика сменялась: туристы в легких одеждах покидали Крым, на их месте появлялись приезжие в бархате. Осенью на полуострове очень любят бывать художники, поэты, писатели. При существовании Советского Союза осенью Крым посещала «творческая интеллигенция».

Бархатный сезон обладает множеством только ему присущих преимуществ. В это время еще много солнца, но нет палящего и изнуряющего зноя. На рынках продается множество фруктов, цена на которые обычно чисто символическая. Стоимость аренды жилья, питания и сервисных услуг позволяют хорошо отдохнуть. На пляжах в это время относительно свободно, отсутствует суета и шум. Во время экскурсий можно спокойно насладиться окружающими пейзажами и послушать гида. Билеты на поезда есть всегда, не требуется толпиться среди масс курортников.

Специалисты рекомендуют не пугаться надвигающихся дождей и похолодания, а смело отправляться в Крым. Главными достояниями полуострова всегда были целительный воздух, лечебные грязи, минеральные воды, прекрасные пляжи. Обоснование целебных свойств местного климата приводил доктор Боткин. Он советовал всем приобретать дачи именно на Южном берегу. Климатические факторы Крыма позволяют региону находиться в одном ряду с Ривьерой и Лазурным берегом. Здесь оптимальная влажность воздуха соседствует с благоприятным температурным режимом.

Свыше 75 санаториев расположено на Южном берегу. Есть противотуберкулезные здравницы, лечебные учреждения для страдающих заболеваниями органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой системы. Евпатория, Феодосия славятся своими грязевыми озерами и минеральными водами. Сакское и Мойнакское озера – места, о которых ходят легенды. Там часто бывали Гоголь, Островский. Грязи отлично проявляют себя при лечении опорно-двигательных функций, заболеваний нервной системы. Евпатория – еще и детский курорт. Для грязелечения в Феодосии применяются грязи из озер Чокрак, а также Аджиголь. Недалеко от города находятся известные минеральные источники.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости