В Томской области можно увидеть россыпное золото, нефть и ракетные площадки

В Томской области можно увидеть россыпное золото, нефть и ракетные площадки

 

По заявлению губернатора Томской области, Сергея Жвачкина, в регионе есть места, которые можно развивать, как объекты внутреннего туризма. Речь идет о заброшенной уже давно площадке, находящейся на базе ракетных войск, а еще о золоторудных и нефтяных месторождениях. Золото сейчас уже не добывается, но туристы могут увидеть, как это делалось и даже намыть себе несколько граммов драгоценного металла. По мнению Сергея Жвачкина, нужно обязательно заниматься именно внутренним туризмом. Басандайка в Томской области богата золотом, которое можно показывать туристам. А Северск – это площадки для пуска ракет, которые так же будут интересны гостям региона. Заинтересовать их можно и нефтяными месторождениями. Именно об этом губернатор недавно поговорил с региональными руководителями.

Нефть, ракеты и золото – основные туробъекты Томской области

База ракетных войск находилась неподалеку от села Итатка, в Томском районе. Ее построили в начале шестидесятых годов в шестидесяти километрах от центра области. Ранее на этом месте был лагерь для заключенных. На базе имеется три площадки, откуда запускали межконтинентальные баллистические ракеты. В конце восьмидесятых базу закрыли, а в девяностых ее покинули последние военнослужащие. Россыпное золото нашли в регионе в девятнадцатом веке, но уже к двадцатому промышленные запасы полностью иссякли. Сейчас золото в области уже не добывают. Но губернатор уверен, что эти места могут стать хорошими объектами для внутреннего туризма.

Эти новые маршруты нужно развивать наряду с теми, которые уже существуют. А в Томской области давно процветает деловой туризм. Богат регион и памятниками. Это деревянная и каменная архитектура. Знамениты в мире и томские Васюганские болота. Как и во многих регионах страны, в Томской области слабым местом является инфраструктура. Несмотря на богатство региона туристическими маршрутами и объектами, они неразвиты. И получается на практике, что на выходные жителю региона и гостям поехать некуда. Главное, это сделать объекты Томской области доступными для людей. Центральная задача – это развить небольшие туристические проекты. 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости