В Астраханской области появился новый повод для экскурсий: распустились лотосы

В Астраханской области появился новый повод для экскурсий: распустились лотосы

 

В Астраханской области зацвели лотосы! Поэтому самое время отправиться в экскурсионное путешествие по дельте Волги. Все знают, что лотос цветет на Востоке. Он – священное растение во многих центральных и юго-восточных азиатских государствах. Но лотос цветет и в России. Более того, именно у нас находятся поля дикого лотоса, которые в мире считаются самыми крупными. Лотос Каспийский цветет именно на Волге, в ее дельте, как не парадоксально это звучит. В России лотос появился в третичном периоде. Но есть ученые, считающие, что к нам это растение завезли буддистские монахи. Лотос числится в Красной Книге. Его на Волге тщательно оберегают, и срывать его запрещено.

Чтобы полюбоваться им, нужно совершить целое путешествие: от Астрахани проехать еще восемьдесят километров вниз по Волге. Цель путешествия – Камызякский район, Астраханский биосферный заповедник. На пристани туристов встречает катер и везет гостей на базу отдыха. Оттуда в сопровождении опытного егеря, сев в лодки, туристы плывут островным лабиринтом и камышовыми зарослями, достигая мелководных заливов. Здесь вода почти горячая, благодаря астраханскому солнцу, и лотосы цветут в огромных количествах.

Лотосы – настоящий бренд Астраханской области

Для Астраханского региона лотос – это «каспийская роза». И до того, как туристы видят поля с этим растением, они начинают чувствовать его аромат. Когда лотос в Астрахани начинает цвести, увидеть его хотят не только местные, а и гости со всего Приволжья. Приезжают даже из дальних регионов. Прибывают частенько автобусами на выходные. Туристы смотрят на поля с цветущими лотосами, купаются, рыбачат, готовят уху. А туристы издалека обычно останавливаются на базах отдыха на пять, а то и на семь дней. Москвичи и гости из других регионов часто бронируют места заранее. Приезжать им приходится на автомобилях, а то и по железной дороге. Желающим увидеть цветущие лотосы нужно знать: растение цветет всего-то три дня. И этот период начинается в середине июля, а заканчивается в августе. 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости