«Дикий» туризм с политическим привкусом

«Дикий» туризм с политическим привкусом

Последнее время туризм теряет ореол комфортности, романтики, красоты и приобретает острый, политический привкус, часто с запахом пороха и мощью взрывной волны. Это так называемый туризм «политический»: люди готовы платить деньги, чтобы либо посмотреть на реальную войну, либо побывать в местах, где происходили реальные боевые действия. Эта разновидность экстремального туризма быстро растет в популярности, ежегодно прибавляя не менее шестидесяти пяти процентов. А его оборот уже оценили в двести шестьдесят три миллиарда долларов.

Например, огромное количество людей желает посмотреть город Эль-Кунейтра, расположенный между Израилем и Сирией. Сегодня это – нейтральная территория. Город разрушен практически полностью и долгое время в нем не было жителей. Но последнее время туристы изъявляют желание посмотреть на место реальной гражданской войны. К тому же город дает возможность с крайней высоты безопасно понаблюдать за настоящими боевыми действиями.

Куда отправляются желающие увидеть войну?

У британо-пакинстанской компании Антэймэд Бордэрс (Untamed Borders), созданной в две тысячи шестом, сегодня нет недостатка в клиентах. Она возит туристов в Пакистан, в Афганистан, где люди катаются на лыжах, в Чечню и Дагестан. Обычно минимальное количество дней – пять, максимальное – несколько недель. И стоит это от полутора до трех тысяч фунтов. В девятом году Николасом Вудом (бывшим журналистом) была основана компания Политикал Турс (Political Tours). Она готова показывать Ливию после революции или Путинскую Россию.

Кстати, приехать в Россию обойдется в сумму чуть более трех тысяч фунтов. А Ливия в настоящее время закрыта для туристов, поскольку там реально небезопасно. Британской компанией Юникли Трэвэл (Uniquely Travel), которая работает с туристами индивидуально, ведется работа по созданию он-лайн путеводителей самых необычных и востребованных мест. Сегодня в интернете можно ознакомиться с Северной Кореей. Вскоре появятся следующие приложения: Иран и Мьянма. 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости