Винный мир Италии

Винный мир ИталииВинная дорога STRADA DEL VINO COLLI DEL TRASIMENO находится в провинции Перуджа, в зоне Colli del Trasimeno, которой присвоена категория DOC. Эта дорога включает в себя участки между Умбертиде и Перуджей, Туоро-суль-Тразимено и Пассиньяно-суль-Тразимено, а также производства на территории Читта-делла-Пьеве, Паникале, Пьегаро, Мажионе, Корчиано и Кастильоне-дель-Лаго.

Местность здесь холмистая, а холмы буквально усыпаны виноградниками. При этом почва в этих местах обеспечивает винограду максимальный комфорт, а солнце постоянно освещает холмы. Все это позволяет местным виноделам выращивать как традиционные сорта винограда — такие, как Sangiovese, Grechetto, Trebbiano, Canajolo, Malvasia, так и смело экспериментировать, создавая вина, которые могут охватить все многообразие современного мира виноделия. Так что, проехав по STRADA DEL VINO COLLI DEL TRASIMENO, вы будете приятно поражены разнообразием местных вин.

Дорога STRADA DEI VINI DEL CANTICO включает в себя Тоди, Маршиано, Перуджу, Торджиано, Беттону, Каннару, Спелло, Ассизи, Бастия-Умбра и Умбертиде. Вино в этих краях особенно чтут, тщательно работая качеством, и поэтому вина из Ассизи, Торджиано, Колли-Мартани, Колли-Перуджи и Тоди имеют статус DOC, а Torgiano Rosso Riserva — даже DOCG, чего во всей Умбрии удостоилось, как мы знаем, еще только одно вино. Эта дорога также вьется среди нежно-зеленых холмов. К тому же здесь так много старинных деревушек и городков, а пейзажи настолько девственные, что кажется, ты попал в Умбрию максимум восемнадцатого, но никак не XXI века. Пройдите по этой старой дороге, загляните в Музей вина в Торджиано, откройте для себя самые лучшие вина этого региона. И не бойтесь заблудиться: здешние жители очень гостеприимны. Однако, пользуясь их расположением, не забывайте — впереди у вас еще две дороги.

Главный герой следующей дороги — LA STRADA DEI VINI DEL SAGRANTINO — знаменитый виноград Сагрантино. Выращивают его здесь с незапамятных времен. А произведенное из него вино, Sagrantino di Montefalco, имеющее статус DOCG, умножает славу Умбрии на винодельческом рынке Италии и всего мира. Культивировать Сагрантино начали монахи-францисканцы. Они производили из него крепкие десертные вина, подававшиеся во время католических праздников. Так что название сорта происходит, скорее всего, от слова sagra — праздник. Со временем производство сухих вин из Сагрантино стало преобладать над десертными. Пить Sagrantino di Montefalco следует медленно, словно бы медитируя.

Дорога вина Sagrantino проходит через Гуальдо-Каттанео, Беванью, Монтефалко, Джайано-дель-Умбриа, Кастел-Ринальди и между Беттоной и Каннарой.

Ну и, наконец, STRADA DEI VINI ETRUSCO ROMANA. Она ведет путников через Орвието и Амелию. На этой дороге вы встретите меньше вин DOC, и, возможно, этот путь чуть более скромный, чем остальные, но без него впечатления от мира умбрийских вин будет неполным. И кто знает, может, именно на этой дороге вам суждено встретиться с вином, которое станет для вас единственным и неповторимым вкусом Умбрии.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости