Способы ведения бухгалтерского учёта: аутсорсинг или бухгалтерская служба?

Способы ведения бухгалтерского учёта: аутсорсинг или бухгалтерская служба?

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» позволяет руководителю компании принять решение о передаче сторонней организации обязанностей по ведению внутренней документации. Делать такой выбор стоит, исходя из размеров фирмы и издержек, которые потребуются на содержание собственного штата профессионалов. Впрочем, любой способ ведения бухгалтерского учета https://alfaconsult.su/buhuslugi/buhuchet имеет свои достоинства и недостатки.

Руководитель-бухгалтер

Если вы как директор хотите всё в фирме держать под контролем и при этом имеете необходимые знания, лучше взять ведение учёта на себя. Такое решение обычно принимают ИП (хотя для них бухгалтерская отчётность является правом, а не обязанностью) и организации с небольшим количеством сотрудников и клиентов.

Один бухгалтер в штате

Данный способ ведения внутренней отчётности похож на предыдущий, но обязанности выполняет не руководитель лично, а наёмный работник с соответствующим образованием.

Бухгалтерская служба

Она может носить различные названия (отдел, департамент и т.д.) и состоять из любого числа сотрудников. Обычно такие службы создаются в крупных фирмах, где с объёмом работы один человек не в состоянии справиться.

Аутсорсинг

При таком варианте ведение бухучёта полностью берёт на себя сторонняя консалтинговая организация. Для небольшой фирмы недостатком может быть стоимость таких услуг. И напротив, крупному бизнесу порой выгоднее ежемесячно платить определённую сумму по договору оказания услуг, чем содержать собственный штат сотрудников. Кроме того, всегда есть определённые гарантии, зафиксированные в письменном соглашении.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости