Зачем и кому нужен термос

Зачем и кому нужен термосТрудно держать горячие продукты питания горячими, а холодные – холодными… если у вас нет термоса. Так, если утром вы наполняете термос горячим супом, то сможете съесть горячий суп на обед. Точно так же, если вы наполните его холодным напитком, напиток будет таким же прохладным и через несколько часов.

Термос является отличным решением для людей, которые ценят комфорт и уют. Заем таскать с собой котелок и походную плитку, если можно налить уже готовый суп, в термос. То же касается и прохладительных напитков.

Секрет термоса – вакуум. А если точнее – отсутствие воздуха. Термос — это бутылка с двухстенным контейнером внутри. Воздух между двумя стенами высасывается, создавая вакуум. Чтобы содержать какой-либо нагревательный элемент для поддержания горячих блюд или напитков в горячем состоянии, разработан термос, он не позволяет теплу выходить.

Тепло может передаваться через воздух. Чтобы тепло не выходило, нужна изоляция. Лучший изолятор — вакуум, потому что нет воздуха. Если нет воздуха для передачи тепла, тогда тепло сохраняется там, где оно есть.

В термосе холодные вещи остаются холодными. Тот же самый вакуум, который поддерживает горячие вещи, сохраняет холодные вещи холодными. Тепло, которое в противном случае могло бы перейти на холодное содержимое термоса, не может достичь его из-за вакуума между стенками термоса.

Кому нужен термос?

Да практически всем, кто ведет активный образ жизни. Приобрести его можно здесь. На выбор небольшие термосы для туризма и огромные промышленные модели на десятки литров.

Современный термос состоит из:

- Внешней колбы – нержавеющая сталь и пластик;
- Внутренней колбы – пластик;
- На крышке расположена удобная задвижка, которая защищает от расплескивания и попадания пыли внутрь кружки.

Он имеет удобную ручку, при помощи которой его может перемещать.

Не стоит выбирать слишком объемные модели, особенно если вы не планируете использовать их емкость минимум на 80%.

Конструкция термосов

Раньше использовались металлические внешние элементы со стеклянными внутренними стенами. Такие термосы часто ломались, когда падали. Современные термосы — многослойны. Если раньше было всего лишь два слоя, то сегодня их может быть до 4. Некоторые лучше сохраняют холод, некоторые — тепло. Изготавливаются из слоев пластика, который дешевле и прочнее металла или керамики, помогают уменьшить теплопередачу. Некоторые термосы также содержат слои пенополистирола — искусственного теплоизолятора, который еще снижают теплопередачу более чем на 40%. Цена таких термосов выше на 10%.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости