Варианты механизмов раздвижных пластиковых окон

Варианты механизмов раздвижных пластиковых оконТрадиционная роль балконов и лоджий как «подсобных» площадей-хранилищ давно уже ушла в прошлое. Во многих современных квартирах они успешно выполняют роль зимнего мини-сада, рабочего кабинета, комнаты отдыха. Увеличить полезную площадь жилого помещения позволяет пластиковое остекление балконов и лоджий.

Конструктивные особенности раздвижного остекления

Наиболее востребованными являются раздвижные пластиковые окна, позволяющие значительно экономить полезную площадь балкона. В зависимости от типа рабочего механизма можно выделить следующие их виды:

  • Раздвигающиеся параллельно. Работают по принципу дверей-купе. Для их движения необходимы так называемые рельсы, не зависящие друг от друга. Однако во время перемещения рамы створка может выходить за границы окна, что требует наличия свободного пространства сбоку. Решить проблему можно, если сделать крайнюю створку неподвижной.
  • Поворотно (наклонно) сдвижные. Принцип работы напоминает предыдущую систему. Створка так же скользит в сторону, но перед этим ее необходимо выдвинуть вперед, к себе. Механизм системы увеличивает полезный потенциал окна, позволяя осуществлять верхнее проветривание.
  • Раздвигающиеся вертикально. В своем классическом исполнении такие окна характерны для Англии: нижняя створка поднимается и с помощью противовесов закрепляется за верхнюю. Позволяют отлично экономить пространство (подоконник остается свободным).

С помощью раздвижных окон можно не только остеклить балкон, защищая его от дождя и снега, но и увеличить полезную площадь квартиры.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости