Особенности ловли щуки на Волге осенью и зимой

Особенности ловли щуки на Волге осенью и зимой

Любителям спиннинга, не сумевшим получить долгожданный отпуск в летний сезон, не следует отчаиваться. Раскаты Каспия могут порадовать отдыхающих трофейными представителями ихтиофауны и в холодное время года. Отправляясь на рыбалку в Астрахань https://lovisohotoy.ru/fishing осенью или зимой, граждане могут рассчитывать на поимку крупной щуки, об особенностях ужения которой в низовьях Волги расскажет данный материал.

Важно знать

С приходом сентябрьской прохлады щука начинает перемещаться на большие глубины, следуя за стаями мирной рыбы. Хищница начинает активно охотиться на протяжении всего светового дня, интенсивно нагуливая жир на зиму. Ловить щуку в это время года необходимо на крупные приманки. Таким образом, спиннинговую оснастку потребуется оборудовать джиг-головкой весом 12-15 г. и применять в качестве насадки съедобную резину цвета машинного масла с вкраплениями из блесток. Приманки кислотных цветов щука осенью игнорирует, так как в водоем попадает множество пожелтевших листьев. В ноябре хищница также продолжает питаться, но уже близка к малоподвижному зимнему образу жизни. В этот период следует использовать воблеры, игра которых имитирует раненного малька. Легкую добычу щука вряд ли оставит без внимания, и поклевки можно наблюдать уже при первых забросах.

Волга покрывается ледяным панцирем в середине декабря, и с этого момента зубастую хищницу можно успешно ловить из лунки жерличной оснасткой. В качестве наживки отлично подойдет мелкий окунь или плотва. Среди искусственных приманок, требующих активной игры, актуальны вертикальные блесны и балансиры.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости