Виды оценки земли

Виды оценки земли

Бывают ситуации, когда гражданам или предприятиям необходимо определить стоимость своих участков. Это может быть вызвано куплей-продажей недвижимости, разделом имущества и т. д. Сейчас можно обратиться в специализированные фирмы, которые оказывают такую услугу, как оценка земли http://integral-ocenka.ru/single-post/2016/11/30/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9#!. Весь процесс, как правило, не занимает более одной недели.

Особенности

Для обращения в компанию будут нужны:

  • документы, подтверждающие право собственности на участок;
  • паспорт владельца или устав юридического лица;
  • кадастровая выписка.

Есть три основных вида оценки земли:

  • Бонитировка почв. На участке проводятся исследования, позволяющие определить пригодность грунта для выращивания садово-огородных культур с экологической точки зрения. Данный вид оценки является одной из неотъемлемых составляющих государственного кадастра.
  • Экономическая. С земельного участка берутся пробы грунта. Они исследуются в лаборатории для определения рентабельности выращивания сельскохозяйственных культур на данной местности. Отдельно могут рассматриваться определенные виды растений.
  • Денежная. В свою очередь она бывает нормативной и экспертной. Первый тип необходим для установления размеров налога на землю и пошлины на наследование участка. Экспертная оценка проводится для определения реальной рыночной стоимости земли.

По окончанию всех проверок заказчику выдается отчет. В этом документе содержатся название участка, обоснованные расчеты цены, фотографии, результаты исследования грунта и заключения экспертной комиссии. Оценка земли всегда позволит понять, стоит ли в данный участок вкладывать денежные средства.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости