Обучение по электробезопасности: особенности присвоения различных групп

Обучение по электробезопасности: особенности присвоения различных групп

Использование приборов, работающих от тока, в быту, требует соблюдения элементарных предосторожностей, нацеленных на сохранение собственных жизни и здоровья. А вот профессионалам, эксплуатирующим сетевые установки в промышленных масштабах, предстоит пройти аттестацию по электробезопасности http://www.educp.ru/services/electrical-safety/ с присвоением какой-либо из существующих групп.

Важно знать

  • Персонал I группы – неэлектротехнический. Обучение проходит в форме подробного инструктажа с последующим устным опросом. В результате человек должен владеть правилами безопасной эксплуатации элементарных приборов, уметь оказывать первую медицинскую помощь при поражении током.
  • II группа допуска присваивается специалистам, участвующим в обслуживании электроустановок на профессиональном уровне. Срок обучения – до 72-х часов, по его итогам персонал проверяется на знание правил работы с подконтрольным оборудованием и владение практическими навыками в данной области.
  • Для присвоения III группы необходимо иметь профильный стаж от 1 до 10 месяцев во II категории. К теоретическим знаниям и практическим навыкам прибавляется полномочие по осуществлению надзора за эксплуатацией электроустановок, а также право производить инструктаж и осуществлять допуск к работе.

Обладателями IV и V групп становится только электротехнический персонал с высшим образованием или стажем работы от одного года в III категории. Такие сотрудники способны осуществлять различные виды обучения и присваивать группы другим работникам, а также владеть навыками и знаниями по эксплуатации широкого спектра электроустановок.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости