Суломайские столбы – красивейшее место Эвенкии

Суломайские столбы – красивейшее место Эвенкии

Эвенкию называют краем тайн и загадок. Туристов манят в этот отдаленный сибирский уголок приключения и открытия. Несомненно, эвенкия привлекает тех, кто коллекционирует удивительные впечатления, посещая природные объекты мирового значения. Для этого в автономном округе разработаны интересные туристические маршруты, предполагающие выезды или пешеходные путешествия к значимым местам.

Уникальный памятник природы

Суломайские столбы представляют собой живописный каньон, имеющий крутые склоны высотой до полутора сотен метров и вертикальные каменные 30-80-метровые стелы разнообразных форм. Этот уникальный природный памятник располагается полосой в пятьсот метров по берегам речки Подкаменная Тунгусска в Байкитском районе. Он впечатляет путешественников своей необычностью и красотой. В народе это удивительное создание природы именуют «Щеками». Добраться до Суломайских столбов можно только пешком от поселка, который дал название этому природному объекту. Расположен он в нескольких десятках километрах от памятника.

Поражает не только красотой, но и уникальностью как экологическая система, так и форма столбов, сформированных из базальтовых пород. Сама природа, как талантливый скульптор, создала человеческие фигуры. Каждая из них имеет народное название: «внучка», «дедушка», «бабушка», «мать» и так далее. Местные жители хранят в памяти легенду, повествующую о семье, погибшей от голода в военное время именно в данной местности, члены которой и стали каменными изваяниями.

Путешествия по живописным местам Эвенкии – это знакомство и с уникальными природными объектами, и с самобытным этническим миром, традициями, преданиями местных жителей.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Новости